Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи вытащили с того света годовалого ребенка

15:50 07.09.2020
3 мин
0
1562
Малыш подавился арбузом

Воронежские врачи спасли годовалого ребенка, подавившегося арбузом. Медики буквально вытащили малыша с того света.

Инцидент произошел в конце августа. Годовалый малыш подавился кусочком арбуза. Его на скорой повезли в больницу. Малыш находился в крайне тяжелом состоянии. Врачи скорой помощи маленькому пациенту проводили искусственную вентиляцию легких с помощью мешка Амбу. Как рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения, в ОДКБ № 2 ребенок поступил в состоянии клинической смерти. В медучреждении была организована бригада в составе дежурного хирурга Александра Гурова, реаниматолога-анестезиолога Андрей Семирода и медсестр.

– Ребенок не мог самостоятельно дышать, пульсация на магистральных сосудах не определялась, сердцебиения не было, реакции зрачков на свет тоже, – рассказывает Андрей Семирод. – Мы понимали, что это сложный случай, и сразу начали проводить необходимые мероприятия.

Уже в приемном отделение специалисты начали выполнять комплекс сердечно-легочной реанимации, а также провели прямую ларингоскопию.

– Из трахеи ребенка мы удалили кусочек арбуза, – Александр Гуров. – После чего продолжили реанимационные мероприятия. Нам удалось восстановить сердечную деятельность, у ребенка появились попытки самостоятельного дыхания. Кожные покровы начали розоветь, насыщение крови кислородом поднялось до 95% и появилась небольшая реакция зрачков на свет.

После того как состояние малыша удалось стабилизировать, его доставили в отделение реанимации, где подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких и продолжили проводить интенсивную терапию. Сутки ребенок находился на ИВЛ в состоянии медикаментозной комы. После стабилизации состояния пациента вывели из комы. Сейчас он уже вернулся к обычной жизни. Правда, пока еще ребенок находится под наблюдением врачей.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23013281822205