Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи провели уникальную операцию семимесячному ребенку

19:30 27.08.2019
1 мин
0
1259

Уникальную операцию провели воронежские врачи из областной клинической больницы номер 1. Пациент — семимесячный ребенок с редким врожденным пороком сердца.

Все нюансы заболевания настолько сложны, что их не объяснить простым языком. Если по-научному, то речь шла об аномальном отхождении правой коронарной артерии в сочетании с большим дефектом межжелудочковой перегородки на фоне высокой легочной гипертензии. Частота таких аномалий измеряется тысячной долей процента.

Хирургическое вмешательство проводила целая бригада ведущих медиков региона под руководством Сергея Ковалёва — пару месяцев назад он победил во Всероссийском конкурсе врачей в номинации лучший хирург. Операция, к счастью, прошла успешно, маленький пациент идет на поправку.

Сергей Ковалев — руководитель Воронежского кардиохирургического центра ВОКБ №1 сказал: «Случай единичный и в стране и в ведущих центрах не так много таких операций. Это была наша первая операция данная, и слава Богу завтра будет уже неделя после вмешательства. Ребенок выздоравливает и у него жизнь будет как у любого нашего пациента — полноценная, активная».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24118304252625