Воронеж ясно +15°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи провели уникальную операцию на сердце 7-месячного ребенка

12:42 27.08.2019
1 мин
0
3016
У малыша диагностировали редкий врожденный порок сердца

Воронежские врачи провели уникальную операцию на сердце 7-месячного ребенка, у которого диагностировали редкий врожденный порок сердца. Об этом накануне рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

Как рассказали специалисты, аномальное отхождение правой коронарной артерии в сочетании с большим дефектом межжелудочковой перегородки на фоне высокой легочной гипертензии стало прямой угрозой жизни маленького пациента.

Врачи провели реимплантацию устья правой коронарной артерии в восходящую аорту, пластику дефекта межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения, а также пластику. ствола легочной артерии.

— У нашего пациента коронарная аномалия сочеталась с большим дефектом межжелудочковой перегородки и сопровождалась легочной гипертензией, тяжелой сердечной недостаточностью. Частота таких аномалий составляет 0,2-1,2 % в общей популяции. При этом частота встречаемости аномалии отхождения правой коронарной артерии от легочной артерии только в 0,002%, — рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №2 областной больницы №1, главный внештатный кардиохирург департамента здравоохранения Сергей Ковалев.

Операция прошла успешно. Врачи продолжают наблюдать за состоянием ребенка.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21993613243103