Воронеж ясно +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские врачи обсудили вопросы безопасности оказания медпомощи беременным и новорожденным в условиях пандемии

19:06 17.09.2021
3 мин
0
1078

17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациента. В этом году Всемирная организация здравоохранения для этого Дня выбрала тему «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным», которую обсудили в департаменте здравоохранения Воронежской области во время дистанционной конференции. Беременность и роды всегда связаны с риском и возможностью непредвиденных осложнений, и за прошедший год эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19. Специалисты департамента и сотрудники 45 медорганизаций региона, которые оказывают помощь матерям и новорожденным, обсудили вопросы и поделились опытом и разработками, направленными на повышение безопасности пациентов.

Начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности, лицензирования Анна Норова акцентировала внимание специалистов на ключевых направлениях по обеспечению безопасности пациентов. Главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Ольга Самофалова подчеркнула, что помощь матерям и новорожденным в Воронежской области оказывается в соответствии с порядком, утвержденным Минздравом, и установленными клиническими протоколами.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии БСМП №10 Игорь Гришкин рассказал о внедрении в работу обязательных чек-листов перед операциями по аналогии с авиацией. Использование чек-листа позволяет исключать ошибки при проведении операций, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Заведующая женской консультацией ВГКП №1 Евгения Сырых рассказала об успешном опыте проведения телемедицинских консультаций в формате «врач-пациент». Речь идет о повторных приемах с ознакомлением с результатами анализов и назначении лечения или выдаче справки о необходимости обеспечения полноценным питанием кормящей матери. Таким образом, пациенткам не нужно очно посещать женскую консультацию, что повышает уровень комфортности и безопасности. Первичные приемы с помощью телемедицины не проводятся.

СПРАВКА

По информации ВОЗ ежедневно от предотвратимых причин, связанных с беременностью и родами, умирает около 810 женщин. Кроме того, каждый день умирает около 6700 новорожденных, что составляет 47% всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет. В дополнение к этому каждый год регистрируется порядка 2 миллионов случаев мертворождения, причем более 40% – непосредственно во время родов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21132111549377