Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские спортзалы вынуждены ограничивать приём спортсменов-любителей

19:41 27.07.2020
4 мин
0
1659

Роспотребнадзор разработал правила организации работы спортивных залов и бассейнов после пандемии. Открыться разрешили лишь тем, где обеспечивают соблюдение социальной дистанции и дезинфекцию.

Владислав Овчаренко с нетерпением ждал открытия спортивного зала. На карантине времени зря не терял: три раза в неделю каждое утро пробегал 4 километра, вечером занимался на турниках, отрабатывал технику. Не растерять спортивную форму помогали и подручные средства — гантели и скакалки. Но, признается, что в качалке спортивная мотивация сильнее.

Владислав Овчаренко, житель Воронежа:

— Я очень рад тому, что нам дали возможность заниматься на данный момент. Очень рад увидеть всех соклубников, тренера нашего. Тут другая совершенно атмосфера, все смотрят друг на друга и тем самым пытаются повторить лучшее.
Евгений Мальчиков, тренер:

— Я безумно ждал этого момента. Это довольно-таки радостное явление. Но всё-таки скажу, что я вынужден был отсечь четырех человек, занимающихся в нашем зале, в силу того, что заявок было порядка 15 или 16, и я отсек реально, потому что наполняемость зала… Мы не смогли бы соблюсти нормы, если бы пустили всех желающих.

Попасть на фитнес можно только по предварительной записи. Это необходимо для соблюдения требований Роспотребнадзора: наполняемость зала теперь не должна превышать 50% процентов. На один из главных вопросов, волнующих спортсменов — надо ли заниматься в маске — надзорные службы дают ответ, что она необходима на ресепшене и в раздевалке, а сама тренировка может проходить без средства защиты, но обязательно на расстоянии в полтора метра друг от друга. И к этому оказалось сложнее всего привыкнуть.

Тренажеры, как и все поверхности в зале, регулярно протирают дезинфицирующим средством. У посетителей клуба есть возможность постоянно протирать руки санитайзером: дозаторами с кожными антисептиками оборудовали залы еще до закрытия на карантин. Среди постоянных посетителей спортзалов есть и те, кого групповые занятия пока пугают; они до полного снятия ограничений предпочитают если и вернуться в зал, то только на индивидуальные тренировки.

Андрей Доровский, тренер:

— В зале — это атмосфера, это общение с тренером. Индивидуальные тренировки — тренер впоследствии для своих учеников становится больше, чем тренер. Становится своего рода наставником.

Пропускная способность клубов будет строго контролироваться. В стремлении к здоровому образу жизни через спортзалы пока ограничены люди старше 65 лет, беременные и те, у кого хронические заболевания. Им настоятельно рекомедуют повременить с занятиями вне дома. Вообще, несмотря на то, что желающих посещать спортзалы больше разрешенных 50%, докарантинный поток посетителей пока не восстановлен. Владельцы залов свои убытки называют колоссальными: закрытие спортклубов пришлось на самые пиковые по посещаемости месяцы. Теперь политика выхода из кризиса у владельцев разделилась — одни собираются в конце лета поднять цены на абонементы, а другие уверены, что убытки постепенно компенсирует поток посетителей. И даст возможность заниматься спортом всем желающим по прежним ценам.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24134302139282