Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские СМИ и НКО приглашаются к участию в конкурсе «Панацея»

21:46 14.10.2020
4 мин
0
1125
Этот всероссийский проект призван привлечь внимание к проблемам здравоохранения и повысить общественный престиж медработников

В России стартовал приём заявок на XI Всероссийский конкурс «Панацея». Об этом объявили его организаторы – представители Благотворительного фонда «Общественный институт социальной стратегии и тактики», учрежденного МГУ имени М.В. Ломоносова и Союзом писателей Москвы.

Цели конкурса таковы:

— привлечение внимания общественности к проблемам здравоохранения;

— формирование в общественном сознании нравственных ориентиров в выборе здорового образа жизни;

— содействие решению задач, поставленных президентом и правительством РФ в сфере здравоохранения и направленных на реализацию Национальной программы по повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения;

— отражение в СМИ значимости профессии медработника, повышение её престижа в обществе, создание ценностных ориентиров для молодежи, выбирающей медицинскую специальность как призвание;

— повышение профессионального мастерства журналистов, пишущих на темы здравоохранения.

Участниками конкурса могут быть отдельные авторы, творческие коллективы и группы, редакционные коллективы, представляющие районные и городские СМИ, а также некоммерческие организации, выпускающие собственные периодические издания (газеты, журналы, интернет-СМИ).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 сентября 2019 года по 31 октября 2020 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.   «Местная больница» — публикации об организации местного здравоохранения, о медицинских учреждениях: больницах, поликлиниках, медицинских пунктах и т.д.

2.   «Белый халат» — публикации о медицинских работниках: врачах, младшем и среднем персонале, организаторах здравоохранения, фармацевтах и т.д.

3.   «Люди в беде» — публикации об опыте преодоления тяжелых состояний, о проблемных ситуациях; акции помощи, инициированные и проведенные с непосредственным участием СМИ.

4.   «Здоровье в твоих руках» — публикации об эффективных практиках самосохранения, клубах, энтузиастах здорового образа жизни и т.д.; тематические страницы и постоянные колонки о здоровом образе жизни; социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе.

5.   «Нет социальным болезням» — специальные публикации, разделы, акции, проекты, ориентированные на освещение проблем наркомании, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, диабета и т.д.

Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 декабря 2020 года включительно по следующему адресу: 125009 г. Москва, ул. Моховая, 9, факультет журналистики МГУ. Обязательна пометка: КОНКУРС «Панацея».

Награждение победителей конкурса состоится в Москве в марте 2021 года на факультете журналистики МГУ. Планируется проведение трёхдневного образовательного семинара для лауреатов конкурса на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

Добавим, что идея этого конкурса находит всё более широкий отклик в отечественном журналистском сообществе. Число участников растёт из года в год. Так, на предыдущий конкурс было прислано более 4830 материалов из 78 регионов России; его итоги опубликованы здесь.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21805000305176