Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские общественники нанесли удар мячом по СПИДу

19:11 03.12.2018
4 мин
0
1326

Добровольцы молодежных организаций устроили футбольный фестиваль, где главное — не победа, а привлечение внимания общественности. Всемирный день борьбы с ВИЧ-инфекцией, учрежденный 30 лет назад — очередной повод напомнить о мерах профилактики чумы XXI века и поддержать тех, кто с ней столкнулся.

Ярослав Кравцев не скрывает, что ВИЧ-инфицирован. Таких, как он, в Воронеже — сотни. Но большинство предпочитают молчать. Молодой человек уверен: СПИД — это не приговор, если не пренебрегать терапией. 18 лет он живет с заболеванием и не стесняется своего статуса.

Говорит Ярослав Кравцев, равный консультант Общественного объединения людей, живущих с ВИЧ «Ты не один»:
«Я абсолютно не ограничен ни в чём. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, не пью, не курю. Счастлив! Всё, что изменилось в моей жизни — это то, что я слежу за своим здоровьем и радуюсь каждому дню».

Рассказывает Наталья Коржова, координатор Общественного объединения людей, живущих с ВИЧ «Ты не один»:
«Наша основная работа направлена на то, чтобы люди не бежали, не прятались от проблемы, если их затронул диагноз, научились о ней говорить, имели знания и могли жить полноценно и качественно. Потому что мы отличаемся от других только наличием вируса в крови, который на сегодняшний день поддается контролю».

На этот спортивный фестиваль активисты объединения «Ты не один» пришли не просто чтобы погонять мяч. Цель соревнований — информирование людей о ВИЧ-инфекции, и заодно — приобщение ребят к здоровому образу жизни.

Говорит Ирина Тулинова, главный врач Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД:
«Воронеж относится к регионам с низкой поражёностью и низким уровнем заболеваемости, но это не должно нас останавливать в интенсивности наших профилактических мероприятий. Недаром выбрали форматом этого соревновательного мероприятия именно футбол, потому что футбол — это командная игра. Многое зависит от стремления и возможностей каждого человека, но победа — одна на всех и достижима она только совместными усилиями и хорошей работой команды».

Врачи утверждают: в борьбе с чумой XXI века главное — вовремя поставить диагноз. Пациенты, которые начали терапию, не опасны для окружающих. Пройти тест на ВИЧ можно как в стационарных условиях, так и в такой вот передвижной лаборатории. И хотя длинной очереди нет, мобильный кабинет не пустует.

Правдивость результата — 99%. Знать состояние своего здоровья необходимо, говорят специалисты Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом. К тому же тест делается бесплатно, анонимно и безболезненно.

Говорит Елена Медведева, медицинский техник ИФА-лаборатории:
«Нам предусмотрены специальные наборы, в которые входит стерильный «сертификатор», индивидуальная салфетка, сам индивидуальный тест, буферный раствор. То есть, на каждого обратившегося к нам человека — всё индивидуально».

Незащищённый половой контакт, употребление наркотиков, пирсинг или татуировки, переливание крови и медицинские вмешательства — основные причины, чтобы пройти тест на ВИЧ. Но даже если ничего этого не было, провериться все равно стоит. Бережёного, как говорится – Бог бережёт.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22397589683533