Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские медики стремятся не пропустить раннюю онкологию и инфаркты

19:05 21.03.2018
3 мин
0
1770

Магнитно-резонансная томография — всего за 15 минут. Воронежский областной диагностический центр продолжает глобальное переоснащение. Новые кабинеты с суперсовременным оборудованием уже готовы принимать пациентов.

Он такой один – причем не только на город и область. В региональном диагностическом центре говорят: такое оборудование себе может позволить разве что Москва. Если раньше процедура МРТ была испытанием, теперь занимает считанные минуты и стала максимально, насколько это возможно, комфортной для пациента.

— Наш аппарат МРТ — единственный в Воронежской области такого уровня, с такими возможностями. Он предоставляет такие опции, как сканирование без шума, например. Потому что многие пациенты волнуются или не выдерживают шум от сканирования. Там есть уникальные программы: например, сделать опухоль ярче, чтобы риск пропустить новообразование отсутствовал, — рассказывает главный врач Воронежского областного диагностического центра Елена Образцова

Не пропустить онкологию на самой ранней стадии, определить степень риска возникновения инфарктов и инсультов. На этом оборудовании также можно обследовать беременных и новорожденных. Несмотря на то, что техника суперсовременна, специально обучать под нее специалистов-диагностов не требуется. Они уже есть.

Для нас использование такого оборудования — не новинка. Один из первых в стране 256-срезовых томографов появился в нашем регионе более 10 лет назад, в областной больнице. Наши рентгенологи очень высоко котируются в профессиональном сообществе, регулярно выступают на всероссийских и международных конференциях. Подобный опыт, как у наших врачей, есть только в единичных регионах, в основном, столичных, — отметил заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков.

Новейшее оборудование — часть региональной информационной системы. А это значит, что после прохождения обследования его результаты через личный кабинет при необходимости можно будет передать в любую точку мира. К слову, такая диагностика будет доступна в том числе и по полису обязательного медицинского страхования — по направлению из районной поликлиники.

Закупка нового оборудования для кабинетов компьютерной и магнитно-резонансной томографии — второй этап модернизации диагностического центра. На первом здесь появилась современная лаборатория. Так что, для получения скрининговых услуг мирового уровня теперь выезжать за пределы города или региона вовсе не обязательно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22286200523376