Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские медики пояснили, когда при COVID-19 необходимо делать компьютерную томографию

13:44 21.10.2021
3 мин
0
1915
Они напомнили, что КТ - это огромная нагрузка на организм, вызванная рентгеновским излучением

В проведении компьютерной томографии для диагнозирования COVID-19 сразу после начала болезни однозначно нет никакого смысла. Об этом заявили эксперты во время прямого эфира «Всё о четвёртой волне коронавируса», который транслировался в официальных пабликах правительства Воронежской области.

Поводом дать подобные пояснения стала ситуация, когда люди, заболевшие коронавирусной инфекцией, буквально сразу идут на КТ-исследования.

«В этом нет никакой необходимости, — прокомментировала заместитель руководителя департамента здравоохранения Наталия Нехаенко.Ни ПЦР-тесты, ни КТ-исследования ещё никого не вылечили. И когда пациенты в первый-второй день заболевания получают положительный ПЦР-тест и сразу же бегут делать КТ, это не даёт нужных результатов. В эти дни крайне редко бывает именно та картина КТ, которая требует каких-то особенных подходов к лечению. КТ надо делать строго по показаниям».

Главный инфекционист департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Сорокина, как практикующий врач отметила, что, кроме всего прочего, КТ — огромная нагрузка излучения на организм.

«Если человек чувствует себя относительно хорошо, температура тела у него не выше 37 градусов, нет одышки, выраженной слабости, потливости, то бежать и срочно делать КТ-исследование, будет неправильно, — пояснила Наталья Сорокина. — При выборе лечебной тактики это не сыграет значимой роли. Если же у пациента продолжительное время сохраняется высокая температура — выше 38 градусов, и все лечебные мероприятия малоуспешны, то появляются показания для проведения дополнительных исследований. Замечу: если есть очаги поражения, то они будут видны и на рентгеновском снимке, а вот дозы облучения будут значительно меньше».

Полная версия прямого эфира размещена здесь.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22863912582397