Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские медики поддержали акцию по сдаче крови

20:34 10.06.2021
4 мин
0
1233

В преддверии Всемирного дня донора Воронежское отделение Российского Красного Креста провело акцию на станции переливания крови. Ее участниками стали несколько десятков медиков и студентов. Кстати, именно по инициативе Красного Креста более полувека назад зародилось безвозмездное донорство. Многие сдают кровь регулярно — таких на воронежской станции уже знают в лицо. Хотя запомнить каждого, признаются сотрудники, непросто.

Сегодня только в Воронеже свыше 40 тысяч постоянных доноров. Есть и почетные — это те, кто прошел больше 40 донаций. В последние годы к движению все чаще присоединяются целые трудовые коллективы — это так называемое корпоративное донорство. Вот сегодня, например, на областной станции переливания — медперсонал второй городской больницы. С собой принесли настоящие раритеты. Вот такие значки, называются «Капля крови». Выпустили их в 1963 году. Даже просто увидеть этот значок в наши дни — большая удача, а уж получить — тем более. Вручали его, кстати, как и в советское время тем, кто сдал кровь впервые.

Юлия Кусакова, старшая медицинская сестра отделения травматологии Воронежской клинической больницы №2:

– Сегодня я сдаю первый раз, но я думаю, это не последняя акция с моей стороны. Соответственно, как медработники, мы не можем оставаться в стороне от вопросов донорства в нашей стране, и мы хотим, наряду с нашей ежедневной помощью своим пациентам, быть маленькой частичкой того большого, доброго, благородного дела, помогая тем людям, для которых донорская кровь является может быть единственной и последней надеждой на исцеление.

Елена Дронова, руководитель регионального отделения Российского Красного Креста:

– Я лично была удивлена, я как бы вскользь сказала: кто желает принять с Красным Крестом сегодня участие в акции донорства крови. Было столько студентов из медакадемии, было столько наших сотрудников, человек 50, начиная от санитарок, заканчивая докторами. Все сейчас стоят на пункте переливания. И те, кто не попал сегодня, они ждут окончания вакцинации. Все подойдем и все сдадим кровь с большим удовольствием.

Воронеж – один из немногих городов-миллионников, который может похвастаться так называемой «подушкой безопасности» — двухнедельным запасом крови. Резерв регулярно обновляется благодаря таким вот постоянным донорам. То, что течет в их венах, жизненно необходимо людям, попавшим в ДТП, при тяжелых родах или при проведении сложных операций. Сегодня все медорганизации региона полностью обеспечены всеми компонентами крови. Для этого на областной станции переливания действует четкая схема пополнения запасов, в том числе и за счет таких вот акций.

Алексей Бахметьев, главный врач Воронежской областной станции переливания крови:

– С одной стороны, конечно, в этот день люди приходят и сдают кровь, за что им огромное спасибо, а с другой стороны мы привлекаем внимание общества к необходимости этой акции. Потому что только всем миром, только общими усилиями мы способны будем держать наш банк в наполненном состоянии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21919393539429