Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские медики дают советы потенциальным и реальным жертвам гололеда

19:41 11.01.2019
4 мин
0
1312

Упал, очнулся — гипс. В лучшем случае — вывих или растяжение. Зимой работы у травматологов в 2-3 раза больше, чем летом. Жертвами гололеда по статистике чаще всего становятся мужчины от 20 до 49 лет и женщины от 30 до 59. Причем, сильный пол надает чаще. Как избежать беды на улице, и что делать, если она все же случилась?

Предварительный диагноз — перелом шейки бедра. Если он подтвердится, главное — прооперировать 67-летнего пациента в течение двух суток. Сколько займет реабилитация пенсионера, который с утра неудачно вышел из дома, медики прогнозировать не берутся. А вот рекомендациями, как уцелеть на скользких городских улицах, поделиться готовы. Поскольку чаще всего травмируют ноги, упор делают на них.

Говорит Глеб Прохоров, заместитель главного врача по медицинской части травмпункта Воронежской городской больницы №2 им. Федяевского:
«Подбирать соответствующую зимнюю обувь — устойчивую, не скользкую, с хорошо фиксированным голеностопным суставом; одеваться в одежду с хорошими амортизирующими свойствами на случай возможного падения. Внимательно смотреть за состоянием проезжей части, куда вы идете. Потому что при таких круглосуточных осадках избежать мест, где скользко, практически невозможно, несмотря на работу коммунальных служб».

Через травмпункт 2-й больницы за сутки проходят порядка 70 человек. А за новогодние каникулы с травмами различной степени тяжести сюда обратилось больше, чем за весь декабрь. Кстати, в среднем, в месяц тут принимают до 2000 пациентов. Из них с наступлением холодов львиная доля приходится именно на уличные травмы. И с самого утра в этих коридорах многолюдно. Вот возле операционной дочь ждет маму — той гипсуют сложный перелом плеча. Студентка Оксана зимой на Манежной, 13, гость частый: в травматологию попадает по 3 — 4 раза в месяц. Вот и снова: выходила из маршрутки, подвернула ногу.

Говорит Оксана Сулацкая, студентка:
«Очень скользко, неаккуратно хожу, поэтому приходится обращаться. По главным улицам почищено, а по тротуарам снег, из-за этого и падаю, поскальзываюсь».

Кстати, пострадавшие от гололеда при желании могут получить возмещение ущерба здоровью и затрат по его восстановлению. Процесс длительный, но реальный. Нужно выяснить, кому принадлежит опасная территория, найти свидетелей и документально заверить травму. Меж тем, медики к зимним падениям готовятся заранее и тщательно. В травмпункте на Манежной даже ремонт сделали, оснастили регистратуру, ожидают переоснащение рентген-кабинета. Травматологи, анестезиологи, реаниматологи дежурят круглосуточно, две операционные и прививочный кабинет постоянно во всеоружии. Потенциальных пациентов просят главным образом об одном — своевременном обращении за помощью, чтобы избежать осложнений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23477411270142