Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские кардиохирурги перенимают опыт у американских коллег

19:37 19.11.2019
6 мин
0
1560

Одно дело оперировать взрослого, и совсем другое – ребёнка – утверждают опытные кардиохирурги. Особенно, если речь идёт о малышах первого года жизни и даже новорожденных с пороками сердца. Чтобы помочь им, на базе областной клинической больницы сформировали целую команду специалистов. Каждый год они выполняют сотни операций на открытом сердце, иногда в несколько этапов.

Шестилетняя Даша в больнице не скучает. В обнимку с куклой смотрит любимые мультики. О том, что девочка всего несколько дней назад перенесла операцию на сердце, причём повторную, напоминает разве что этот пластырь на груди. Впервые малышку прооперировали в 4 месяца. Как медики дважды спасали ей жизнь, сама Даша уже и не помнит, в отличие от мамы, которая всегда была рядом.

Людмила Дюжакова:

– Мы готовимся к выписке. Я очень счастлива. Ребёнок восстанавливается очень быстро. Дочь тоже довольна: уже смеётся, играется. Гуляем. Ну всё делаем абсолютно. Почти как здоровый ребёнок.

Первого ребёнка с врождённым пороком сердца специалисты областной клинической больницы прооперировали почти 15 лет назад. С тех пор уровень подготовки врачей постоянно растёт. Повышается сложность операций. Сегодня здесь уже готовы помочь малышам, которым не исполнилось и годика, и даже крохам, родившимся сильно раньше срока с очень низкой массой тела – таких тут называют торопыжками. То есть тем, кого ещё несколько лет назад считали безнадёжными.

Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы № 1, главный внештатный кардиохирург ЦФО:

– Было доказано, что основная масса детей, которые рождаются с пороками сердца, погибают в течение первого года жизни. А тех детей, которых мы оперировали раньше, которым было 2, 3, 5 лет и больше, это дети, которые переживали период новорожденности, то есть это уже были остаточные 30 %, понимаете. За шесть лет мы дошли до того, что в общем-то фактически весь спектр операций, которые выполняются у детей со сложными пороками сердца, уже выполняется здесь. И выполняется нашими кардиохирургами под контролем или советами ведущих специалистов.

Один из таких – детский кардиохирург из Америки, профессор Вильям Новик. За последние шесть лет в составе международной команды наш регион он посетил уже 13 раз. В рамках проекта «Детское сердце» иностранные специалисты вместе с воронежскими медиками проводят осмотры и операции, в том числе с применением систем искусственного кровообращения. И если в первый раз профессор Новик скорее давал мастер-класс, то сегодня, говорит, работают на равных.

Вильям Новик, специалист по детской кардиохирургии:

– Результаты становятся лучше. Видны улучшения и опыт местных команд. И если раньше я привозил 12-14 человек в своей команде, то сейчас только 2-3 человека . Это говорит о том что уровень местных специалистов растёт. И этого количества достаточно, чтобы делать сложные операции – например врождённые пороки сердца. Команда хорошая. Знания растут, опыт растёт и мы все от этого счастливы.

Елена Коросан, детский кардиолог отделения кардиохирургии Воронежской областной клинической больницы № 1:

– Такое взаимодействие важно продолжать только потому, что мир врождённых пороков сердца многообразен настолько, что иногда даже сам доктор Новик, работая уже много лет в кардиохирургии говорит о том, что данный случай я встречаю впервые, потому что природа иногда заложит такие изменения в сердце, что просто очень трудно решить, каким образом можно это всё исправить.

Благотворительный проект под названием «Детское сердце» реализуется по инициативе и при  поддержке международного фонда «Кардиоальянс Вильяма Новика» и фонда «Русский Дар жизни США», а также при содействии правительства Воронежской области и Гражданского собрания «Лидер». Он создан для обмена опытом по проведению уникальных операций, освоения передовых технологий в лечении детей с врожденными пороками сердца. Воронежские медики очень надеются, что такая практика будет продолжаться и впредь. И надежды это вполне обоснованы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23992300033569