Воронежские дома престарелых и инвалидов, а также психоневрологические интернаты переходят на полную изоляцию

19:30 17.04.2020
2 мин
0
2272

Об этом переходе руководитель департамента соцзащиты Ольга Сергеева сообщила на очередном заседании регионального оперштаба по противодействию коронавирусу. В области таких учреждений 35. Общее число постояльцев — свыше 4,5 тысяч, сотрудников — на 500 человек меньше. С 20 апреля персонал переводят на круглосуточный режим. Жить они будут там же, где работают, еженедельно сдавая тесты на «covid-19».

Подопечные, которые сейчас лечатся за пределами интернатов, смогут попасть обратно только после двухнедельного пребывания в изоляторе. Вопросы организации питания и прочие технические проблемы, связанные с введением карантина для такого количества людей, были продуманы заранее. А после истории с домом престарелых в Смоленской области, где коронавирусом заразились больше 80 человек, воронежские власти решили, что лучше подстраховаться. Губернатор Александр Гусев попросил глав муниципалитетов, на территории которых располагаются интернаты, оказывать руководству и персоналу всю возможную помощь.

Кстати, детдомов решение о полной изоляции пока не касается. Для них продумываются другие меры безопасности. Поговорили на заседании оперштаба и о ситуации в целом. По словам медиков, в течение последней недели заметно возросло число обращений от людей, подхвативших ОРВИ. Глава региона подчеркнул: все ресурсы, необходимые для размещения и лечения пациентов, а также для проведения лабораторных исследований, в области есть. Однако жителям нужно неукоснительно соблюдать условия особого режима, в частности, это касается самоизоляции, использования средств индивидуальной защиты и дезинфекции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27779817581177