Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские депутаты-медики рассказали о том, как помощь людям становится профессией

21:47 20.06.2020
17 мин
0
4059

21 июня в России отмечается День медицинского работника. Накануне этого профессионального праздника депутаты Воронежской областной Думы, которые совмещают законотворческую деятельность с работой по профильной медицинской специальности, рассказали о выборе профессии и о том, как врачебная работа помогает им совершенствовать областное законодательство.

«Воронежская область всегда славилась своей медицинской школой. Регион по праву гордится специалистами в различных направлениях медицины. Среди депутатов Воронежской областной Думы также немало тех, кто работал в сфере здравоохранения или сегодня является практикующим врачом. Ежедневное спасение человеческих жизней и здоровья требует большого профессионализма, трудолюбия, самоотверженности, милосердия и бескорыстия. И закономерно, что жители региона выбирают в качестве своих представителей в парламенте медицинских работников, – отметил председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов. – В канун дня медицинского работника хочу поблагодарить всех воронежских медиков за преданность своему делу и чуткое отношение к пациентам и пожелать крепкого здоровья и благополучия».

О своём профессиональном выборе рассказала Людмила Ипполитова, председатель комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, член Комитета по охране здоровья, главный внештатный неонатолог нашего региона.

«В детстве мечтала стать педагогом, — призналась она. — В школе родного Павловска была вожатой, любила работать с младшеклассниками. Но моя сестра, которая является для меня авторитетным человеком во многих вопросах, настаивала на том, что в семье должен быть хоть один медик. И я приняла такое решение. Сомнений не было, что я буду поступать на педиатрический факультет – все-таки изначально тяготела именно к работе с детьми. После окончания вуза, из которого выпустилась круглой отличницей и ленинской стипендиаткой, я все же осуществила свою изначальную месту о преподавательской деятельности: в Воронежском мединституте в тот год, когда я выпускалась, открылась кафедра неонатологии, и я решила выбрать это сложное, но интересное направление».

На вопрос о том, помнит ли она своего первого пациента, депутат Ипполитова ответила так.

«Каждый врач помнит своего первого пациента, с которым ему пришлось работать самостоятельно, особенно в какой-то критической ситуации. Во время второго такого дежурства, когда я была еще клиническим ординатором в областном родильном доме, мне пришлось самой принимать решения в довольно сложном случае, к тому же это был врачебный ребенок (его родители были медиками), что дает дополнительную психологическую нагрузку. До сих пор это дежурство помню в деталях: и время рождения малыша – 22.10, и все свои действия до восьми часов утра, когда в отделение пришли опытные врачи, с которыми можно было обсудить правильность принятых решений. Тот ребенок – уже сам отец, мы сегодня дружим семьями».

Сочетать медицинскую и законодательную деятельность, конечно нелегко. «Без сомнения, это двойная нагрузка, — признаётся депутат. – Но для меня деятельность в областной Думе является логичным продолжением моей медицинской и преподавательской работы, поскольку многие вопросы, которые приходится решать на посту председателя комитета по труду и социальной защите населения и в составе комитета по охране здоровья, перекликаются с тем, что я делаю на основном месте работы. И здесь и там – это общение с самыми ранимыми и незащищенными людьми, которые требуют особого внимания, и помощь которым приносит огромную радость».

Размышляя о сделанном выборе, Людмила Ипполитова не сожалеет: «Когда, оглядываясь назад, ты видишь тысячи малышей, зачастую сложно входивших в эту жизнь, которые сегодня сами уже обзавелись семьями, а также сотни студентов, которые стали высококлассными врачами, то в очередной раз убеждаешься: выбор, сделанный в выпускных классах школы, был самым правильным. Мне удалось совместить в своей жизни все свои устремления».

Когда разговор дошёл до праздничных пожеланий коллегам-врачам, депутат ответила, не раздумывая: «Я давно в профессии, много приходилось выступать на различных мероприятиях в честь медиков. Сначала всегда хочется сказать что-то необычное, но, подумав, я все равно возвращаюсь к своему традиционному пожеланию. Оно настолько универсальное и емкое, что охватывает все сферы жизни. Хочу пожелать всем своим коллегам, чтобы им всегда утром хотелось идти на работу, а вечером — с таким же большим желание возвращаться домой! А в нынешней сложной эпидемиологической ситуации, тем, кто находится на передовой – желаю здоровья и терпения».

***

Владимир Коробов – член комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный врач Борисоглебской районной больницы.

Что повлияло на выбор им профессии?

«Однозначно ответить не могу, просто всегда нравилось помогать людям, — признался депутат. — В нашей семье я – первый врач. Сначала поступил в медицинское училище, затем, уже будучи фельдшером, служим в рядах вооруженных сил. Именно тогда я понял, что не ошибся в выборе профессии, и сразу же после демобилизации поступил в Воронежский медицинский институт».

– Помните ли своего первого пациента?

«Очень хорошо помню свою первую операцию, которую выполнил, будучи студентом 6 курса. Это была аппендэктомия. Пациент – молодой мужчина. Все прошло успешно. Еще отлично помню, буквально по минутам, свой первый рабочий день в качестве врача хирургического отделения. Обход, лица пациентов и даже их диагнозы – все, как будто вчера, хотя с того момента прошло уже не одно десятилетие».

– Как сочетаете медицинскую и законодательную деятельность?

«В своей профессии я прошел весь путь, от фельдшера до главного врача. Научился решать не только медицинские, но и управленческие задачи. Я считаю, что накопленный профессиональный опыт мне и сегодня помогает в законотворческой деятельности – в общении с людьми, в принятии каких-то важных, оперативных решений».

– Вернувшись назад, оставили бы всё как есть, или выбрали бы другую профессию?

«Хирургия – это мое призвание, и я ничего не хотел бы менять в своей жизни и профессии. Да, это сложно, это очень ответственно, ведь в медицине жизнь и смерть ходят рядом. Но я считаю, что надо любить свою работу и людей, которые тебе доверяют свое здоровье. И тогда профессия будет приносить удовлетворение и радость. Это, кстати, относится к любым специальностям, не только медицинского профиля. Своим коллегам-медикам я желаю крепкого здоровья, что особенно актуально сейчас, в период пандемии. Ведь врачи находятся, в буквальном смысле слова, на передовой и сражаются за жизни своих пациентов. Еще хотел бы пожелать всем семейного благополучия. Для любого человека надежный тыл и поддержка близких – очень важны. И, конечно, желаю хорошего настроения».

***

Ещё один наш собеседник — Иван Мошуров, председатель комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера.

Вспоминая о том, что повлияло на выбор профессии, он не стал скрывать: «Отправной точкой стала болезнь мамы. Я был еще подростком, когда стал сопровождать ее на приемы к врачам. Я увидел их работу, стал понимать, какими целебными для пациента свойствами обладают правильно назначенные лекарственные препараты. И, хотя с самого детства я мечтал стать военным и служить Отечеству, я понял, что профессия врача – тоже служение людям, которые нуждаются в помощи».

Вопрос о том, помнит ли депутат своего первого пациента, тоже не застал его врасплох.

«Мне кажется, любой помнит первого пациента, которому он самостоятельно сделал операцию, — рассказал Иван Мошуров. – Я уже со второго курса медицинского вуза начал работать в ночную смену, дежурил в отделениях скорой помощи. Поэтому уже к концу учебы у меня были десятки операций, на которых я присутствовал и участвовал в качестве ассистента. После 5 курса мне доверили провести самостоятельную операцию. Это был молодой парень, который нуждался в проведении аппендэктомии. Все прошло успешно».

Сочетание медицинской и законодательной деятельности тоже не оказалось проблематичным.

«В хирургии очень многое, если не все, можно решить скальпелем, — рассказал Иван Мошуров. – А в законодательстве – многое решается пером. Когда врач оперирует, он помогает одному пациенту, а если принимаешь закон (и хороший, правильный закон!), то помогаешь обществу в целом. Поэтому я считаю, что обе профессии – врач и законодатель – равноценны по важности. Проблемы медицины необходимо знать изнутри, жить этой жизнью, общаться с коллегами, только тогда получается принимать взвешенные решения и законы, которые идут на пользу системе здравоохранения и всем наших гражданам».

Сомневаться в сделанном много лет назад выборе депутат не намерен: «Я не мыслю себя ни в какой иной сфере, кроме хирургии. Последние годы занимаюсь оперативным лечением онкологического профиля. Это очень интересное и перспективное направление. Сегодня мы работаем в жестких условиях пандемии, поэтому даже профессиональный праздник многие мои коллеги встретят на дежурстве, в оперблоках и палатах своих пациентов. Думаю, что сейчас наше общество, наконец, осознало значимость этой профессии и конкретных людей, которые ежедневно спасают сотни человеческих жизней. Всем медицинским работникам Воронежской области я хочу пожелать крепкого здоровья, ярких, светлых дней, достатка, любви и уюта в семьях. И вообще – простого человеческого счастья».

***

Алексей Чернов – член комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главный врач санатория им. Ф.Э.Дзержинского – на вопрос о том, что повлияло на выбор профессии, ответил так: «Я – из семьи врачей. По окончании лечебного факультета ВГМИ им. Н.Н. Бурденко, в 1972 году, отец начал работать врачом и несколько десятилетий совмещал практическое здравоохранение с научно-педагогической деятельностью. Мама, по специальности врач акушер-гинеколог, 44 года трудится в БСМП №1. Мое знакомство с профессией началось с ранних лет. И, благодаря примеру родителей, переросло в искреннее желание помогать людям и продолжить династию врачей».

– Помните ли своего первого пациента?

«Трудовую деятельность я начинал врачом – акушером-гинекологом. И в первый же день было очень много пациенток. Справился, но до сих пор помню чувство сильного волнения в первый рабочий день».

– Как сочетаете медицинскую и законодательную деятельность?

«Медицина и законотворчество – две взаимосвязанные сферы деятельности моей жизни. Так, депутатская инициатива по защите прав медицинских работников (в частности, об усилении ответственности за воспрепятствование оказанию медицинской помощи) возникла именно при осуществлении мною многолетнего руководства медицинской организацией».

– При возможности вернуться назад, выбрали бы Вы другую профессию?

«Работа врачом – прежде всего, колоссальная ответственность за жизни людей, чуткость и сострадание в любой ситуации. Слова «спасибо, доктор» – это лучшая благодарность пациента, поэтому вопрос о выборе иной профессии для меня никогда не был актуальным».

– Что бы Вы хотели пожелать в профессиональный праздник коллегам-врачам?

«В День медицинского работника желаю коллегам терпения, благополучия, успехов. И, конечно, всем – крепкого здоровья!»

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29398584365845