Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские бегуны помогли России побить мировой рекорд

19:40 03.08.2020
5 мин
0
1567

В одном ритме — всей страной. Воронеж присоединился к всероссийскому полумарафону «ЗАБЕГ». К слову, он стал уже четвертым по счету, и в этом году установил мировой рекорд, объединив самое большое число городов в беговой истории, побив прежний рекорд, который принадлежал США. В полумарафоне по всей России приняли участие более 150 000 профессиональных спортсменов и просто поклонников активного образа жизни. В столице Черноземья «ЗАБЕГ» стартовал на Адмиралтейской площади. Вот подробности.

Перед стартом — разминка и не только: все участники полумарафона к «ЗАБЕГУ» допускаются со справкой. Мол, ничем не болен, так что для окружающих не опасен, к спортивным испытаниям готов. Таких утром воскресенья на Адмиралтейской площади тысячи — от мала до велика, всех профессий и статусов. Они еще не знают, что 4-й всероссийский забег станет самым массовым в своей истории. Просто рады, что, наконец, могут вот так, коллективно, собраться.

Александр Чистяков, председатель постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту Воронежской городской Думы:

— Конечно, многие люди, кто занимается активными видами отдыха и спортом, истосковались за время пандемии по спортивным мероприятиям. Я знаю, у меня очень много знакомых сегодня стартовали, тренировались в парках, в лесах, чтобы подготовиться к этому забегу, потому что у спортсменов все-таки есть такая жилка — встать на тумбочку, выиграть, победить. Конечно, здорово, что уже можно заниматься спортом, активным видом отдыха, и, наверное, такое знаковое событие даст дополнительный старт. Самое главное — чтобы не пошла вторая волна, которая опять ограничила бы людей в занятиях.

Дистанций в полумарафоне — четыре: полтора, 5, 10 и 21 км. На площадь приходят и в гордом одиночестве, и целыми семьями. Правда, детей к соревнованиям не допустили. Расстроились, но остаются в фан-зоне болеть за родителей.

Фанта Диоп, Георгий Горчаков и Тимофей Горчаков:

— Расстроился? — Да. — Хотел бежать? — Да! — Папа у нас бежит 5 км, я всего полтора, но это ведь тоже расстояние. — Ну, потому что у нас бодрая, активная семья, мы топим за спорт, прививаем такие привычки подрастающему поколению. И вообще такое масштабное мероприятие нельзя пропустить. — Однозначно, Фанта молодец, поддерживаем ее всей семьей. Чтобы быть здоровее, красивее, это ж всегда в тренде, жить долго и счастливо. Во время спорта вырабатывается эндорфин.

К слову, ведущая канала «ТV Губерния» по итогам забега в своей возрастной категории возьмет призовое место. А пока, наконец, старт. Ровно в 9 часов утра воскресенья 85 городов от Калининграда до Камчатки, 11 часовых поясов, синхронно начинают движение.

Жарко, но по пути участникам не дают засохнуть — раздают воду.

IV Всероссийский полумарафон объединил любителей спорта в 30 городах России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Рязань, Самара, Тамбов, Тула и другие. Ещё в 19 городах соревнования прошли в режиме онлайн-забега. Впрочем, и тут сработало старое доброе: «Главное — не победа, а участие». И хотя этот «ЗАБЕГ» уже вошел в историю как самый массовый, участники уверены: фанатов активного образа жизни будет становиться все больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20812892913818