Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир
20:43 06.12.2022
5 мин
0
570

Воронежские актёры оживили историю милосердия на благотворительном концерте в честь медиков

20:43 06.12.2022
5 мин
0
570

«Святой доктор» Федор Петрович Гааз, «Ангел последней надежды Даша Севастопольская», Флоренс Найтингейл, ставшая символом медсестры. На малой сцене Воронежского театра драмы оживили историю милосердия. Авторы благотворительного проекта «Вдумчивые чтения» говорят, что таким образом хотели отдать дань уважения медикам и защитить их от профессионального выгорания.

Всё действо на малой сцене театра драмы на этот раз – в полумраке. Примерно так же приходилось работать 100 и более лет назад героям этой постановки. Народный артист Камиль Тукаев сегодня – австрийский врач-офтальмолог Федор Петрович Гааз, который после битвы при Аустерлице переехал в Россию и потратил всё своё состояние, чтобы лечить больных.

Это он заменил пудовые кандалы каторжников на более легкие, 6-7-килограммовые и обшитые кожей. Чтобы доказать невыносимость истязаний, испытывал оковы на себе, ежедневно проходя по 54 километра, и всё же добился перемен. За это благодарными потомками он был назван «Святым доктором». Этой ролью, говорит Камиль Тукаев, он хотел показать, что такие Врачи с большой буквы – вне времени и пространства. С медиками от бога сейчас знаком каждый, кого затронула пандемия коронавируса.

Камиль Тукаев, народный артист РФ:

– Как вы догадываетесь, в моем возрасте я имею очень много знакомств с хорошими врачами, с людьми, которые как раз в это время просто бросились на передовую. У меня есть знакомые пульмонологи, не буду называть фамилии, но эти люди, я знаю, работали в «красной зоне». И я понимаю, насколько это был подвиг профессиональный. Когда весь мир начинает страдать и бояться, есть люди, которые становятся таким отрядом, который идёт в авангарде. Берёт всё на себя в силу своих профессиональных обязанностей.

Вот так, со сцены сказать «спасибо» всем, кто пошёл на коронавирусные баррикады в 2020-м, – цель благотворительного концерта. Это часть социального проекта «Вдумчивые чтения», который уже давно работает в Москве и затрагивает абсолютно разные, но близкие каждому темы. Нынешняя постановка, задуманная в самые тяжёлые месяцы пандемии, выросла из радиоспектакля. Тогда выйти на репетиции было нереально, а роли писали кто где и как мог. В столицу Черноземья привезли зарисовки о людях, которые не просто отдали себя медицине, но и в корне изменили представление о ней. Заставили врачей мыть руки перед операцией, ввели в госпиталях постельное белье, начали кормить раненых по особому меню. Сестры милосердия Флоренс Найтингейл, Даша Севастопольская, Екатерина Бакунина ожили на сцене драмтеатра благодаря воронежским артистам.

Валерия Устинова, художественный руководитель проекта «Вдумчивые чтения»:

– Никто из ведущих артистов Воронежа не отказал. Мы говорили, что это социальный проект, есть такая тема, они говорили, да, нам самим это интересно. Поэтому у нас и оперный театр в лице солистов, балетной труппы, у нас и Сергей Карпов из Кольцовского театра, у нас и Камерный театр в лице Камиля Тукаева, у нас и ТЮЗ. Все 4 училища театральных у нас задействованы, художественное училище помогало с афишей, театральное – педагогами. Хореографическое тоже представлено номером.

Соучредитель проекта «Милосердие. Память сердца» – Общественная палата, в составе которой в том числе и врачи, не понаслышке знакомые с медицинским подвигом.

Наталья Пульвер, член Общественной палаты Воронежской области:
– Нам очень нужно, чтобы нас поддерживали. Нам очень нужны добрые слова, нам важно, когда ценят то, что мы делаем. И самое главное – нам важно почувствовать себя частью чего-то большого… Не просто люди, которые как профессионалы работают, но ещё и кто-то, кто вытаскивает из страшных ситуаций. Нам это нужно, чтобы продолжать гореть, а не выгорать.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22006607055664