Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская «подушка безопасности» вновь пополнилась кровью инспекторов ГИБДД

19:40 13.11.2020
3 мин
0
2414

Накануне Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в рамках уже традиционной акции «Уходят, не прощаясь», воронежские госавтоинспекторы принимают участие в различных профилактических мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения. И, как первые прибывающие на место ДТП, традиционно и показательно сдают кровь. С областной станцией переливания крови у сотрудников ГИБДД дружба и без памятных дат — многолетняя. Так называемую «подушку безопасности» — двухнедельный запас крови и многомесячный запас плазмы для медицинских учреждений города и области — помогают пополнять регулярно. Особенно такая поддержка актуальна в период пандемии, когда число доноров сократилось. Но вируса здесь бояться не стоит: на станции переливания соблюдаются все противоэпидемические нормы и правила. Так что тех, кто здоров и хочет сдать кровь, на Транспортной, 56 всегда ждут. Помимо традиционных нужд больниц, есть и экстренные случаи: ежедневно в мире на дорогах погибает более 3000 человек, около 100 тысяч — получают ранения.

Андрей Астанин, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Воронеж:

— Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что транспортное средство является средством повышенной опасности. Управлять им нужно аккуратно, с соблюдением правил дорожного движения. Именно от водителя в большей степени зависит, доберутся ли он сам, его пассажиры и пешеходы до места назначения. Поэтому надо быть взаимовежливыми на дороге. Как правило, в сдаче донорской крови участвуют до 30 сотрудников ГАИ. А в течение года эти мероприятия осуществляются на постоянной основе. Сотрудники ГАИ откликаются на призывы о сдаче крови и, как правило, незамедлительно выдвигаются в соответствующие места.

Алексей Бахметьев, главный врач БУЗ ВО «Воронежская областная станция переливания крови»:

— Среди сотрудников ГИБДД у нас есть так называемый «тревожный отряд». Когда нам требуется в срочном порядке какая-то группа крови, по нашему сигналу эти люди очень организованно, очень быстро приезжают всегда на станцию, в нужном количестве, и дают свою кровь. И делают свой подвиг тихо, никоим образом не обозначая свое участие. Я очень благодарен им за этот их великий порыв. И знаю, что доброта спасет мир. И только добрый человек, душевный, щедрый, может приходить на станцию, давать свою кровь не для кого-то персонально — для своего родного, близкого, это тоже нужно делать — а дает ее для того, чтобы помочь другому человеку, совершенно незнакомому, чтобы спасти его жизнь.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20431208610535