Воронеж ясно +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская областная станция переливания крови ждёт доноров-добровольцев

19:40 01.04.2020
2 мин
0
2338

Несмотря на короновирус, жизнь продолжается. Так что станции переливания крови по-прежнему требуются доноры. Особенно сейчас. Многие организации, с которыми сотрудничали медики, ушли на карантин. Поэтому вся надежда на добровольцев. Стать им легко, можно позвонить и записаться: контакты есть на сайте. Несмотря на режим самоизоляции, врачи продолжают обзванивать постоянных доноров по своим спискам, приглашать на сдачу крови. Однако, в новых условиях и работают по-новому, соблюдая все меры безопасности. От массового забора крови отказались. Да это и не нужно, поскольку хранится она всего 20 — 25 дней. Сейчас в медицинском учреждении распределяют доноров по дням и по часам таким образом, чтобы они не пересекались. Для этого задействовали и мобильную станцию: кто-то сдаёт там, кто-то — в помещении. Поэтому в коридорах совсем немноголюдно. Плюс тут функционируют обеззараживатели воздуха, на входе — санитарные посты. И, конечно, самих доноров, а также кровь, которая от них поступает — тщательно исследуют. Так что такая процедура — не просто доброе дело, но и бесплатная диагностика на качественном современном оборудовании. Илья Мельников, например, сдаёт кровь с 2017 года.

Илья Мельников, донор:

— Мы приходим, в первую очередь, в медицинское учреждение. Бояться совсем нечего, я думаю. Все в масках, дезинфекцию проводят, два раза температуру померили — всё серьёзно.

Алексей Бахметьев, главный врач Воронежской областной станции переливания крови:

— Жизнь не остановишь. Люди продолжают болеть, продолжают рожать, получают травмы и так далее. И весь этот контингент нуждается остро в крови в срочном порядке. Мы глубоко осмысливаем ситуацию, принимаем все необходимые меры по обеспечению наших граждан донорской кровью. Но без участия людей доброй воли, без вашего участия, дорогие воронежцы, нам с этой задачей будет справиться очень нелегко!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2310779094696