Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область стала 16-м регионом страны, где успешно провели трансплантацию сердца

19:42 24.04.2020
6 мин
0
7791

Вторая жизнь. Воронежская область стала 16-м регионом страны, где успешно провели трансплантацию сердца. Для пациента, который долго страдал сердечной недостаточностью, пересадка была единственным выходом. Операция длилась 5 часов. Сегодня воронежец выписан и проходит реабилитацию – уже дома, но под присмотром медиков.

Это – по сути уже финал уникальной для региона операции. Позади порядка 5 часов, и «команда сердца» начинает это самое сердце заводить. В этих стенах его пересадили впервые. За всем происходящим, причём на всех этапах, следили врачи из Москвы. В чём-то советовали, где-то контролировали.

Виктор Вериковский, главный врач БУЗ ВО ВОКБ № 1:

– Отдельно огромное спасибо мне хотелось бы сказать сотрудникам НИИ трансплантологии имени Шумакова, которые содействовали в подготовке, в проведении, послеоперационном периоде по ведению пациента. Хочу поблагодарить коллектив больницы за ту работу, которая была проведена. Спасибо вам, потому что без вас эта победа, а я считаю, что это действительно победа, и не только областной больницы, а и здравоохранения Воронежской области – была бы невозможна.

Андрей Булынин, заведующий кардиохирургическим отделением № 1 ВОКБ № 1:

– Ни один пациент с пересаженным сердцем – в нашей области таких несколько, все они требуют повышенного внимания, но так чтобы операция проводилась в наших стенах, в нашей клинике, это первый пациент. Это знаковое событие, очень приятно, говорит, что мы и технически, и организационно готовы к этому.

Вот он, второй раз рождённый. Именно так называет себя сам 41-летний Михаил Дибцев. Несколько лет мужчина страдал от сердечной недостаточности, которая развилась из-за перенесенной вирусной инфекции. Последние полгода – только белые стены больничных стационаров и пристальное наблюдение медиков. И вот все звёзды для Михаила сошлись. Нашёлся донор, и «команда сердца» убедила мужчину – другого выхода, кроме трансплантации, нет.

Михаил Дибцев:

– 40 лет с небольшим, и ещё хочется пожить, и ещё хочется детей завести, много чего хочется на самом деле. Я уверен, всё будет хорошо, я до 130 минимум планирую прожить. Рокфеллер 6 раз сердца менял, я только первый. Нормально, всё хорошо, у меня ещё все впереди.

Медики говорят: всё произошедшее – результат многолетней работы врачей и учёных, которые сегодня не только виртуозно определяют сердечные пороки на самых ранних стадиях, но и максимально комфортно для пациента их устраняют.

Сергей Ковалев, заведующий кардиохирургическим центром ВОКБ № 1:

– Один в поле не воин. Я всегда повторяю, что сердечно-сосудистая хирургия – это слаженная работа всех звеньев этой цепочки, начиная от санитарок и кончая всего врачебного, сестринского персонала, работников аптеки, лаборатории, потому что иногда нужно вовремя доставить лекарство именно это и именно в этот час, в эту минуту, поэтому здесь как раз подтверждается важный постулат, что только слаженная работа может привести к хорошему результату.

Вадим Платонов, главный внештатный трансплантолог департамента здравоохранения Воронежской области:

– Наша задача – трансплантологов – сделать так, чтобы функция трансплантата сохранялась как можно дольше, особенно если учитывать дефицит донорских органов, характерный для всего мира. Поэтому, получив раз трансплантат, единожды, пациент должен как можно дольше жить, работать, быть здоровым, в этом будет ему помогать хорошо функционирующий трансплантат, и на этом этапе уже приходят специалисты, которые занимаются ежемесячно, ежедневным регулярным мониторингом состояния самого пациента и функций трансплантата.

10,15, 20 и даже 25 лет – настолько может продлить жизнь чужое сердце. Сегодня в регионе под наблюдением специалистов 13 пациентов, которым когда-то сделали пересадку, правда, в Москве. В листе ожидания сейчас 7 человек. Цифра меняется: по вполне понятным причинам до своей очереди доживают не все. Меж тем медики настроены оптимистично, и уверены: вскоре в Воронеже будут пересаживать не только сердце, но и печень, поджелудочную и лёгкие – пока такие операции проводят в 2-3 центрах страны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23139882087708