Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область соответствует лишь двум из трёх «антивирусных» нормативов

21:19 14.05.2020
4 мин
0
2941
Коэффициент распространения в регионе Covid-19 пока выше, чем допустимое Роспотребнадзором значение

Как уже сообщал интернет-канал «ТV Губерния», Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых показателя при решении вопроса о смягчении режима ограничений, вызванного пандемией коронавируса.

Суть и смысл этих показателей разъяснил губернатор Александр Гусев в своём вчерашнем обращении к жителям Воронежской области.

Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня. Для полноценного перехода к началу снятия ограничений он не должен превышать 1.

Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Для начала снятия ограничений необходимо, чтобы показатель составлял не менее 70.

Третий — заполняемость коечного фонда. Свободными должны быть не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности (у нас в регионе эта потребность — 1686 коек).

«Мы берем на себя обязательство отслеживать заданные параметры буквально круглосуточно. И как только все они войдут в зону дозволенных значений, объявим о новых послаблениях», — заявил вчера Александр Гусев. Также губернатор заверил: правительство Воронежской области и областной оперативный штаб по предупреждению распространения коронавируса будут ежедневно публиковать отчёты о состоянии этих трёх показателей в нашем регионе.

***

Итак, по итогам четверга, 14 мая, коэффициент распространения инфекции в Воронежской области — 1,2 (при норме не более 1,0).

Тестирование на коронавирус за последние 7 дней: 99,4 на 100 тыс. жителей региона (норма — не менее 70).

Свободный областной коечный фонд для лечения Covid-19: 54% (норма — не менее 50%).

Таким образом, второй и третий показатели позволяют приступать к первому этапу выхода нашего региона из режима ограничений. Однако первый показатель пока не предоставляет такой возможности.

Впрочем, есть надежда на то, что в ближайшие дни он будет меняться в нужном направлении. Во всяком случае, по словам Александра Гусева, в начале следующей недели областные власти вновь оценят состояние эпидемиологической ситуации и примут решение: можно ли продолжить снятие ограничений — например, открыть объекты торговли площадью не более 400 кв. м. Разумеется, с соблюдением всех необходимых санитарных норм и при сохранении обязательного масочного режима.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20998311042786