Воронеж ясно +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область получит от федерального правительства 633,8 млн. рублей

20:07 18.04.2020
4 мин
0
3046
Эти средства будут дополнительно направлены на организацию борьбы с коронавирусом

Согласно вчерашнему распоряжению Правительства России, Министерство финансов перечислит субъектам федерации дополнительно более 32,4 млрд. рублей на оснащение и модернизацию коечного фонда в рамках борьбы с коронавирусом. Об этом сообщил сегодня официальный сайт федерального правительства.

Эти деньги будут направлены на оснащение и переоснащение дополнительно создаваемого, перепрофилируемого и (или) модернизируемого коечного фонда медучреждений в регионах, на подключение этого фонда к системе централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) и на обеспечение средствами индивидуальной защиты медработников, которые борются с коронавирусом.

Как следует из документа, средства выделены из Резервного фонда федерального правительства и считаются «дотациями на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации».

Дотация для бюджета Воронежской области должна составить 633,8 млн. рублей.

Для сравнения: Белгородчине обещано 443,2 млн. руб., Курской области — 188,6 миллионов, Липецкая область сможет рассчитывать на 348 млн., а Тамбовщина — на 153,4 млн. рублей.

Минфину России поручено обеспечить перечисление этих денег регионам в течение 3 рабочих дней со дня подписания настоящего распоряжения, то есть, не позднее среды, 23 апреля. В свою очередь, Минздрав РФ должен в срок до 30 апреля «осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств дотаций, с представлением отчета в Правительство Российской Федерации и Минфин России».

***

Напомним, что в минувшую среду, 15 апреля, президент России Владимир Путин провёл очередное совещание с членами Правительства РФ, посвящённое поддержке экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса.

Тогда глава государства заявил: на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов будет выделено 200 млрд. рублей — чтобы власти субъектов РФ могли оперативно оказывать помощь нуждающимся людям и организациям. При этом у субъектов федерации должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов.

***

Добавим, что по данным регионального оперативного штаба по коронавирусу, к 19.00 субботы, 18 апреля, в Воронежской области были выявлены 130 человек с подтверждённым диагнозом COVID-19, из них умерли — 5 человек, выздоровели и были выписаны — 28 человек; находились на изоляции в медорганизациях — 198 человек; находились под домашним наблюдением: — 1065 человек.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24454808235168