Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область получит федеральную поддержку в борьбе с онкозаболеваниями

19:09 14.06.2018
3 мин
0
4104

Через два — два с половиной года в Воронеже на базе областного онкодиспансера появится современный хирургический корпус на 340 мест. Планы его строительства сегодня обсуждали глава департамента здравоохранения Александр Щукин и вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова, которая приехала в Черноземье с рабочим визитом. Первым делом осмотрели площадку для будущего корпуса. Территория огорожена забором, вокруг старые гаражи, руины, — которые, кстати, тоже снесут. Больше — ничего, но в планах — современное здание с оперблоками, отделениями реабилитации и паллиативной помощи (сейчас за ней взрослые пациенты ездят в Стрелицу — это Семилукский район). Медики говорят: в новом здании хотят оборудовать и лабораторию постгеномных технологий.

Говорит Иван Мошуров, главный врач Воронежского областного клинического онкодиспансера:
«Постгеномные технологии — это будущее в онкологии. Дело в том, что когда мы видим уже опухоль — это уже поздняя стадия. Желательно бы это видеть на молекулярном уровне, на уровне генома, и научиться распознавать эти поломки генома. А самое главное — научиться еще чинить эти поломки».

Хирургическим корпусом дело не ограничится. Дальше — реставрация памятника архитектуры федерального значения, «Дома Вигеля». Здесь хотят открыть онкополиклинику. 30 лет назад в старинном особняке работал роддом, потом его закрыли. А место своей уникальностью стало притягивать художников и историков; на полу даже сохранилась кладка ХVIII века. Галине Кареловой рассказали, что в 2015 году провели экспертизу, составили проектно-сметную документацию на капремонт; он предположительно займет 3 года. Отметим, что в Воронежской области страдающих онкологией сейчас почти 67 тысяч человек, а новая поликлиника сможет принимать до тысячи пациентов в день, — это расширит возможности уже работающего учреждения. Но, чтобы построить весь медицинский комплекс, куда войдут и поликлиника, и хирургический корпус, нужна федеральная поддержка, которой область заручилась.

Говорит Александр Щукин, врио руководителя департамента здравоохранения Воронежской области:
«Госконтракт на проектирование заключен, по исполнению госконтракта и проекта уже 28 ноября (1 декабря — максимум) будет заключен контракт на строительство хирургического комплекса. В этом году уже выделяются средства на онкодиспансер для начала капитального ремонта с реставрацией «Дома Вигеля», то есть планы уже абсолютно прозрачные.

Говорит Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ:
«Сейчас надо приступать к делу, поэтому логика такая, которую принял исполняющий обязанности губернатора: область завершает делать проект, проектно-сметную документацию, начинает строительство, и федеральные деньги уже включаются, как только работа пойдет».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22373509407043