Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область подготовилась к прививочной кампании, не дожидаясь осени

19:03 30.08.2018
2 мин
0
1644

В распоряжение эпидемиологов поступило более 310 тысяч доз вакцины — пока для взрослых. В ближайшее время ее развезут по поликлиникам и больницам региона. Это только половина от необходимого. Что касается детских препаратов, то они в количестве 230 тысяч доз прибудут чуть позже. Всего медики планируют привить более миллиона человек, то есть порядка 45% населения области. Платит за вакцину, в основном, федеральная казна, но при относительно небольшом софинансировании со стороны региона. Закупаемый препарат не новый, его уже использовали в столице Черноземья, так что врачи с ним знакомы и говорят, что люди переносят эту вакцину хорошо. Противопоказания остаются прежними: в основном, это обострение хронических заболеваний. Во всех остальных случаях эпидемиологи советуют воронежцам активно участвовать в прививочной кампании, особенно людям, попадающим в «группы риска».

Говорит Ольга Дудникова, начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения Департамента здравоохранения Воронежской области:
«В первую очередь, мы приглашаем на прививку взрослых из «группы риска»: это сотрудники медицинских организаций, образовательных учреждений и сферы обслуживания; лица, подлежащие призыву; лица, имеющие хронические заболевания, бронхолегочные, сердечной и сердечно-сосудистой систем. Хочется напомнить, что каждый работодатель несет ответственность за своих сотрудников, поэтому предприятия негосударственной формы собственности, небюджетной сферы, конечно, должны вакцинировать сотрудников за счет средств предприятия».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2245831489563