Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область готова к первому этапу выхода из ограничений

14:39 17.05.2020
3 мин
0
5129

Губернатор Воронежской области сообщил о готовности региона к первому этапу выхода из ограничений, связанных с коронавирусом. Уже завтра, 18 мая, Александр Гусев даст поручения о выработке новых послаблений по санитарно-эпидемиологическим ограничения. Регион для этого достиг нужных показателей, установленных Роспотребнадзором.

— Поверьте, я с пониманием отношусь к эмоциям тех, кто сетует на невысокую скорость перезапуска экономики. Но прежде всего нам надо заботиться о здоровье воронежцев и не допустить потом в послаблениях отката назад. Уже завтра мы выработаем новые шаги по выходу из запретов. Надеюсь, бизнес и жители региона встретят их с оптимизмом и проникнутся тем, что впереди ещё несколько этапов послаблений. Чтобы они наступили как можно быстрее, каждый из нас должен дисциплинированно соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической безопасности и рекомендации специалистов, — сказал губернатор.

Напомним, Роспотребнадзор рекомендовал властям субъектов федерации учитывать три базовых критерия при решении вопроса о смягчении режима самоизоляции, вызванного пандемией коронавируса. Первый — коэффициент распространения инфекции (RT): отношение общего числа заболевших за последние 4 дня к общему числу заболевших за 4 предыдущих дня. Для полноценного перехода к началу снятия ограничений он не должен превышать 1. Второй — охват тестированием на коронавирус. Он рассчитывается как среднее количество тестов за последние 7 дней в пересчете на 100 тысяч жителей региона. Для начала снятия ограничений необходимо, чтобы показатель составлял не менее 70. Третий — заполняемость коечного фонда. Свободными должны быть не менее 50% инфекционных коек от нормативной потребности (у нас в регионе эта потребность — 1686 коек).

Таким образом, на сегодняшний день, 17 мая, коэффициент распространения инфекции в области – 0,96 (норма — 1,0).

Тестирование на коронавирус за последние 7 дней: 109,73 на 100 тысяч жителей региона (норма — 70).

Свободный областной коечный фонд для лечения Covid-19: 54% (норма 50%).

Напомним, что пока в Воронежской области до сих пор действует обязательный масочный режим.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,29420399665833