Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы за год обратились к стоматологам 1,5 млн раз

13:26 09.02.2021
2 мин
0
931
По итогам 2020 года лучших показателей достигли 7 стоматполиклиник региона

Во всём мире 9 февраля отмечают День стоматолога. В течение 2020 года жители Воронежской области обратились к стоматологам около 1,5 млн раз. Статистику накануне профессионального праздника опубликовал региональный департамент здравоохранения.

В Воронеже и области работают 13 стоматологических поликлиник, 18 отделений, 10 кабинетов при районных поликлиниках и 287 – при участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах, детских и женских консультациях, больницах, городских поликлиниках, диспансерах, санаториях, общеобразовательных учреждениях, военкоматах и промпредприятиях. Стоматологическую помощь в государственных медорганизациях оказывают 1 764 врача.

По итогам 2020 года лучших показателей среди городских стоматполиклиник Воронежа достигли поликлиники №4, №5, №6, а среди районных – Аннинская, Бутурлиновская, Павловская и Россошанская районные больницы.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что пандемия стала серьёзным вызовом для медиков, и одними из первых приняли удар стоматологи.

– Из-за ограничений государственные стоматологические учреждения с марта по май 2020 года оказывали помощь пациентам только в экстренных и неотложных формах. Но жизнь продолжается, и со снятием эпидемиологических ограничений стоматологические поликлиники вернулись к полноценной деятельности, – сказал Александр Гусев.

По данным облздрава, в 2020 году стоматологи проводили раннюю диагностику предраковых состояний, очагов воспалений и злокачественных новообразований с помощью скрининговых светодиодных АФС-аппаратов. У 93 человек заподозрили раковое заболевание, диагноз подтвердился у каждого четвёртого. Пациенты своевременно получили помощь онкологов.

В 2020 году продолжилась и материально-техническая модернизация стоматологической службы. В декабре для повышения доступности медпомощи сельчанам закупили три передвижных стоматологических комплекса, пять дентальных рентгеновских аппаратов и три радиовизиографа в Борисоглебскую, Лискинскую и Россошанскую районные больницы. В воронежских школах №6 и №103 открыли стоматологические кабинеты.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22671699523926