Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы, которые лечатся от COVID-19 на дому, готовятся получать бесплатные лекарства

19:31 13.11.2020
4 мин
0
1899

В Воронежскую область накануне поступили первые партии бесплатных медикаментов для тех, кто лечится от коронавируса на дому. На обеспечение пациентов лекарствами регион получил 87 млн. рублей. Начиная с понедельника, препараты будут доставлять на дом. Вот подробности.

Заведующая аптекой поликлиники №4 Галина Овсянникова приехала в больницу №11, чтобы получить тысячу упаковок с лекарствами для больных коронавирусом, которые лечатся на дому. Она пересчитывает пачки. По списку ей нужно забрать 4 вида лекарств: три разновидности антибиотиков и одно противовирусное.

Галина Овсянникова, заведующая аптекой БУЗ ВО «ВГКП № 4»:

— Доктор назначает эти лекарства, а мы доставляем эти лекарства больным на дом, то есть по реестрам, которые будут вестись в поликлинике. И ответственное лицо, по назначению врача, будет приносить лекарство больному, то есть ему не надо никуда идти, ни в аптеку, ни куда-то ещё, а получать лекарства дома.

В больницу №11 партия лекарств в транспортных упаковках поступила вчера. Всего 16 видов препаратов, это 80 000 пластинок — антибиотики, противовирусные и жаропонижающие. Хранятся в так называемых материальных комнатах, при температуре не выше 25 градусов. Их распределяют на 52 медицинские организации, не только из города, но и из области. Коробки подписаны: здесь — для Борисоглебска, Хохла, Верхней Хавы. Медикаменты будут привозить и в выходные. Перед выдачей упаковки вскрывают, пересчитывают и проверяют по качеству. Сюда же приезжают работники медицинских организаций — по заявкам им уже комплектуют товар. Выдача происходит быстро: проверка, подпись, следующий.

Юлия Гречишникова, заведующая аптекой БУЗ ВО «ВГКБ № 11»:

— Препараты закуплены за счёт средств федерального бюджета для лечения пациентов с новой короновирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Список препаратов — определённый. Они идут из методических рекомендаций по лечению, то есть это не мы выбираем, какие нам привести, а Департаментом методические рекомендации просматривались, и поликлиники получают. Ну, не только поликлиники, а медицинские организации по разнарядке Департамента.

Больным коронавирусом, чтобы получить лекарства, нужно, как обычно, обратиться к участковому врачу. Препараты прописывают, если COVID-19 у пациентов протекает в лёгкой или средней форме, а также при пневмонии. Схемы лечения — утверждённые.

Валерия Машкова, врач общей практики 5-го терапевтического отделения Воронежской государственной поликлиники №4:

— У нас осуществляется активное динамическое наблюдение за такими пациентами: и аудиоконтроль, и личный вызов на дом. У нас в поликлинике работает бригада пульсоксиметрии. Они измеряют сатурацию кислорода крови. Мы активно наблюдаем за их состоянием с помощью различных методик.

Всего Воронежской области из федерального бюджета на бесплатные лекарства для больных c COVID-19 выделили 87,5 млн. рублей. Губернатор Александр Гусев отметил, что эту сумму при необходимости увеличат за счет областного бюджета. На данный момент финансирования хватит, чтобы обеспечить препаратами не менее 11 тысяч пациентов, лечащихся на дому.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2290370464325