Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев с COVID-19 средней тяжести разрешили лечить амбулаторно

10:40 28.10.2020
2 мин
0
2819
Минздрав России утвердил новые рекомендации по борьбе с коронавирусом

В понедельник, 26 октября, Минздрав России опубликовал новые рекомендации для лечения больных COVID-19. В частности, теперь лечить амбулаторно (на дому) можно пациентов не только с лёгким течением коронавируса, но и со средней тяжестью заболевания, говорится в тексте документа. Новую редакцию, которая состоит из 236 страниц, опубликовали на сайте Минздрава, её также направили во все медицинские организации страны.

Отметим, что теперь больного могут выписать из стационара, не дожидаясь отрицательного теста на коронавирус, но только при положительной динамике лечения: отсутствие лихорадки, высокой температуры и признаков дыхательной недостаточности. Также уровень C-реактивного белка должен быть менее 10 мг/л. После выписки больной будет обязан оставаться на карантине.

В новом документе прописаны схемы лечения для больных со средней тяжестью течения COVID-19 без факторов риска в домашних условиях. Отдельно в рекомендациях указано, как долечивать больных, которые уже идут на поправку. Таким пациентам также положено ежедневное наблюдение, пусть даже дистанционное.

Добавим, что в новой редакции уделили внимание препаратам, которые применяются для лечения COVID-19. Список пополнился ещё пятью препаратами: фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином), интерферон-альфа. Также в новую редакцию попала вторая вакцина от коронавируса, которую зарегистировали в октябре: «ЭпиВакКорона».

— В качестве медикаментозной профилактики при непосредственном контакте с больным рассматривается использование препарата гидроксихлорохин или рекомбинантного ИФН-альфа интраназально в комбинации с умифеновиром. Для медикаментозной профилактики COVID-19 у беременных возможно только интраназальное введение рекомбинантного ИФН-альфа, — говорится в тексте документа.

Напомним, в Воронежской области остаётся непростая ситуация с коронавирусом. По состоянию на вторник, 27 октября, COVID-19 обнаружили у 276 воронежцев, скончались 17, а выздоровели – 172 (ПЦР+).

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23878288269043