Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев просят помочь мальчику с редким заболеванием

09:37 24.09.2020
7 мин
0
1879

Ваня Симонцев родился с кондуктивной тугоухостью 4 степени и слышать может только с помощью слухового аппарата. Чтобы вылечить эту патологию, мальчику требуется собрать более 9 миллионов рублей на операцию, которую могут сделать только за рубежом – в США. А пока в ожидании помощи мальчик пытается преодолеть недуг и научиться говорить. С Ваней Симонцевым и его мамой познакомилась наша съёмочная группа.

Ваня Симонцев – обычный с виду ребёнок. Озорной, подвижный, жизнерадостный, любит играть и ходить на детскую площадку. Неизменно со своей любимой игрушкой котом Барсиком. Однако если приглядеться, можно заметить, под причёской прячется слуховой аппарат. Носить его неудобно, но без него никак. Ванечка родился с микротией, то есть недоразвитием правого ушка и двусторонней атрезией – отсутствием с двух сторон слуховых проходов. Как результат, кондуктивная тугоухость 4 степени, то есть мальчик без аппарата практически не слышит.

Анна Симонцева, мама Вани Симонцева:

– Этот аппарат оснащён очень мощным динамиком, это аппарат костной проводимости. Соответственно ребёнок слышит немного искаженно, но для нас аппарат этот просто спасение. Но срок службы его всего лишь два года, по прошествии аппарат необходимо менять, стоимость его приближается к миллиону рублей, поэтому для нас, к сожалению, это непосильные деньги. Есть, конечно, моменты, когда дети пальцем показывают или отстраняются от ребёнка, потому что дефект речи – он заметен.

Глаза внимательно изучают мир, а вот губы слова складывают с трудом. Ванечке исполнилось 6 лет, но по уровню развития речи – он словно трёхлетний. Чтобы научиться говорить, Ваня Симонцев ходит в инклюзивный детский сад и к логопеду. Екатерина Гаврилова с Ваней занимается только полгода, но за это время они достигли прекрасных результатов. Мальчик не мог дифференцировать звуки, то есть их различать и не выговаривал окончания, сейчас он может произносить практически все звуки и даже некоторые слова. Ванечка – ребёнок очень любознательный, старательный и способный.

Екатерина Гаврилова, детский психолог-логопед:

– Если вы обратите внимание – у Вани очень большие, красивые глаза. Он очень много информации получает через визуальный канал, то есть он смотрит и повторяет то же самое. Слуховой аппарат нам тоже помогает, но он очень хорошо запоминает глазами.

Несмотря на тяжёлую патологию, заболевание Вани Симонцева излечимо. Врачи дают хороший прогноз: из 10 баллов – 9 на полное выздоровление. Тогда с ребёнка снимут инвалидность и он сможет жить полноценной жизнью. Для этого нужно провести ряд дорогостоящих операций, делают которые только в США, но оплатить их семья не в силе.

Анна Симонцева, мама Вани Симонцева:

– Требуются две операции с разницей в 6 месяцев. Сумма двух операций составляет 9 миллионов 700 тысяч рублей. Мы открыли сбор в соцсетях. Неоднократно обращались в фонды. Но, к сожалению, фонды нам отказывают, мотивируют большой суммой сбора денежных средств. Загруженностью. На данный момент мы собрали 3 миллиона. Соответственно нам не хватает 6 миллионов 700 тысяч.

Екатерина Гаврилова, детский психолог-логопед:

– Я думаю, если операцию сделают и я, конечно же, уверена, что всё пройдет хорошо, то я даже думаю, мы можем музыкой заниматься. Потому что настолько хорошая память. Мы даже поём песни, он в ноты попадает и тянет хорошо, это не то, что я его хвалю, а это меня саму удивило.

Первую операцию планировали сделать в начале сентября этого года, однако пришлось её отложить из-за того, что границы закрыли и удалось собрать лишь треть суммы. Если операцию не получится сделать, то Ванечку ждут неутешительные прогнозы. У этой патологии слуха есть коварные последствия – во-первых, мальчика постоянно мучают головные боли до рвоты, а, во-вторых, может развиться холестеатома, то есть опухоль головного мозга, приводящая к абсцессу и менингиту.

Анна Симонцева, мама Вани Симонцева:

– Конечно, как мама, я мечтаю, чтобы мой ребёнок был здоров, это самая-самая-самая заветная мечта любой хорошей матери, поэтому хочется дать ребёнку полноценную здоровую жизнь, чтобы в жизнь во взрослую он вошёл уже полноценным человеком. И мог создать свою семью. И чтобы ничего ему по здоровью не мешало.

Не смотря на все сложности, семья Симонцевых всё равно верит в лучшее и не унывает. Они надеются, что люди отзовутся и помогут собрать нужную сумму для операции. И тогда Ванечку ждёт полноценная, полная чудесных звуков жизнь.


РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОМОЩИ ВАНЕ:

Карта СберБанка 5469130016128835 (Анна Симонцева)
МТС 8-920-452-86-98 Анна Павловна
Яндекс-кошелек 4100 1107 2220 5071

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21463584899902