Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев призвали вести ЗОЖ

19:05 07.09.2018
4 мин
0
2543

В День здоровья на фестивале «Мой город — мои возможности» всего было 7 площадок, где воронежцы могли совершенно бесплатно проверить свое здоровье и просто хорошо провести время. Одна из них называлась «Солидарность поколений» и работала на площади Победы. Там были самые востребованные специалисты: кардиологи, эндокринологи, неврологи и многие другие — давали консультации по здоровому образу жизни.

Прямо в центре города — зарядка. Всех желающих просят присоединиться. Таким образом врачи намекают: малоподвижный образ жизни — серьёзная проблема. Об этом говорит и очень востребованный сегодня специалист — эндокринолог. Наталья Сергеевна рассказывает: люди мало бывают на свежем воздухе и неправильно питаются.

— Едим в течение дня неравномерно, не завтракаем, а вечером наедаемся. И важен состав продуктов — то есть продукты, наверное, не очень натуральные употребляем, со всякими заменителями натуральных жиров, натуральных белков. И вот с этим, конечно, пациенты приходят. Потому что очень часто выявляем сахарный диабет второго типа — у лиц с избыточным весом, в том числе с ожирением, — комментирует эндокринологНаталья Рубцова.

В то же время, и врачи признают: здоровый образ жизни с ненормированным графиком, километровыми пробками вести сложно. Поэтому за состоянием организма нужно следить.

— Кому как, а мне всегда интересно следить за своим здоровьем. Потому что из него же состоит жизнь. Совершенно случайно в Интернете я узнал об акции — такой хороший солнечный день, всё это близко в центре, рядом с работой. И решил посетить сразу на природе всех врачей, — говорит Андрей Башкатов

У специалистов пациенты разных возрастов: и пожилые люди, и школьники из гимназии им. Басова — проверяют зрение, взвешиваются, измеряют рост.

— Я с детства мечтала стать врачом. И такое мероприятие мне стало очень интересно. Я всегда хотела посмотреть, как работают врачи, — делится эмоциями ученица гимназии им. Н.Г. Басова Анна Васильева.

— Очень много у нас вредных привычек сейчас. И очень здорово, что в рамках фестиваля «Мой город — мои возможности» проходит такая необыкновенная акция — в рамках межведомственного взаимодействия, в частности, здравоохранения и образования, где наши дети могут принимать участие в проведении зарядки, в диагностировании, — отметила директор гимназии им. Н.Г. Басова, депутат Воронежской городской Думы Марина Бочарова.

Самое важное в таких акциях — очередей к врачам почти нет. Так что, за раз можно получить консультацию нескольких востребованных специалистов, к которым в обычные дни бывает сложно попасть на приём.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2238609790802