Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев призвали научиться правильному репродуктивному поведению

19:04 02.03.2018
1 мин
0
1342

Комплексный подход в урологии обсудили на региональном совещании по вопросам демографической политики. Как рассказал главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, сейчас Россия на 9-м месте в мире по численности населения, но к 2050 году может опуститься на 18-ю строчку. Чтобы избежать этого, одних медицинских усилий (например, по снижению уровня детской смертности) недостаточно. Важны профилактика тех же урологических заболеваний и правильное репродуктивное поведение. Если проще, говорит доктор медицинских наук Аполихин, то людям необходимо привить желание заводить в семье более двух детей и снизить факторы риска, — чтобы болезни не лечить, а предупреждать. Сегодня системная работа в сфере здравоохранения выстроена преимущественно с женщинами: в стране успешно функционируют высокотехнологичные перинатальные центры и женские консультации. А вот комплексный подход к мужскому и семейному здоровью только предстоит наладить.

Говорит Олег Аполихин, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, член-корреспондент РАН:
«Нам очень важно смотреть на рост семей. Не надо много индикаторов: если растет количество семей, то будет демография. Если не растет, то никакими инструментариями делу не помочь. Поэтому главное — желание иметь детей и семейная политика, — то, что мы называем единой профилактической средой».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25456404685974