Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж и область входят в режим «антикоронавирусной самоизоляции»

19:32 18.03.2020
3 мин
0
11796

Всех кашляющих и температурящих сразу отправлять с работы домой; отменить командировки (причем не только заграничные, но и те, которые предполагают посещение эпидемиологически неблагополучных регионов России), перевести хотя бы часть сотрудников на дистанционную работу: региональное правительство выпустило распоряжение о мерах по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции. В документе 8 листов. Пункт первый рекомендует мэру Воронежа ввести в столице Черноземья режим повышенной готовности. Соответствующее постановление Вадим Кстенин подписал утром 18 марта. Есть в тексте и раздел, посвященный образованию. В нем, в частности, говорится об ограничении выезда организованных групп школьников и студентов за пределы области. То же самое — с въездом на нашу территорию. Что сейчас, в условиях ранних и, судя по решению Министерства просвещения России, беспрецедентно продолжительных весенних каникул, особенно актуально. Напомним: в среду стало известно о том, что вынужденное отсутствие российских школьников за партами продлится до 12 апреля. В столице Черноземья пока фигурирует другое число — 30 марта, но с оговоркой: дата эта не окончательная, каникулы могут продолжиться и в апреле. Часть родителей надеялась занять своих детей хотя бы посещением экскурсий, однако об этом способе развлечений пока тоже стоит забыть. Впрочем, если учесть, что музеи, театры, цирки и прочие туробъекты (во всяком случае — государственные) сейчас в большинстве своем закрыты, это не так уж страшно.

Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области:

— Видя всю ситуацию в мире, естественно, надо меры профилактики усиливать. В связи с этим выходит распоряжение правительства: рекомендации об ограничительных мероприятиях. Сегодня мы не рекомендуем выезжать за границу, проводить массовые мероприятия и, по сути дела, обращаемся к работодателям всех форм собственности и жителям: максимально приступить к самоизоляции. Это то же самое, как при гриппе. Страшного ничего нет, ситуация стабильная, управляемая, поэтому я хочу вас успокоить: на сегодня система здравоохранения в части коечного фонда, средств защиты в медорганизациях, в части лекарственных препаратов — не надо здесь ажиотаж создавать — полностью готова! У нас средства защиты на месяц есть, лекарственные препараты — на 2 месяца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2473509311676