Воронеж ясно +17°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Волонтёры раздали воронежским врачам около 3000 видов средств индивидуальной защиты

15:04 22.07.2020
5 мин
0
852

Респираторы, очки, пульсоксиметры – 7 коробок средств индивидуальной защиты получил инфекционный стационар воронежской областной больницы № 1 от активистов Общероссийского Народного Фронта в рамках акции «МыВместе». Сама акция стартовала ещё в 20-х числах марта, и все 4 месяца волонтёры помогают воронежцам переживать пандемию: развозят продукты и рецептурные лекарства пожилым и маломобильным, не забывают поддерживать и медиков, которые, несмотря на спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и уменьшение количества пациентов, остаются на передовой и во всеоружии. С бойцами в защитных костюмах встретилась наша съемочная группа.

В таком виде заведующий 3-м отделением по борьбе с коронавирусом Александр Черных проведёт минимум 6 часов. И хотя количество заболевших COVID-19, а значит и медиков, уменьшается, расслабляться здесь некогда. Инфекционный корпус ОКБ принимает пресловутый «тяжелый случай» – пациентов с инсультами, тех, кому нужен гемодиализ – та сама я «искусственная почка», и даже беременных. Которых, к слову, с начала работы корпуса, то есть с середины апреля, было здесь 29. Двое благополучно стали мамами – родильный зал и бригада всегда наготове.

Игорь Панченко, руководитель инфекционного стационара ВОКБ № 1:

– Количество пациентов сокращается. Наш стационар был развёрнут на 450 коек в апреле, затем, при нарастании эпидемии, был развёрнут уже на 500 коек . Сейчас идёт потихоньку сокращение. В данный момент мы развернуты и готовы оказывать помощь 400 больным. В данный момент на лечении у нас находятся 145 больных.

Сегодня здесь работают порядка 60 врачей. Для сравнения, на пике пандемии с ковидом сражались 160. Те, кто всё ещё на передовой, за сутки расходуют порядка 270 комплектов средств индивидуальной защиты. В апреле- мае было около 400. Но всё равно, признаются, любой помощи со стороны всегда рады.

Очки – 300 штук, респираторы 350, пусльсоксиметры – 20 штук – всего семь коробок от волонтёров Народного Фронта. Для кого-то – мелочь, а для борцов с коронавирусом – всегда маленький праздник. Особенно в случае с пусльоксиметрами: они необходимы ежедневно, а их стоимость с начала пандемии увеличилась в разы.

Сатурация – или уровень кислорода в крови. Нормальная – выше 94%. Всё, что ниже, говорит о дыхательной недостаточности, которой часто страдают пациенты с коронавирусной или любой другой пневмонией. И с которой в инфекционном корпусе справляются с помощью гипербарической оксигенации проще – барокамеры. Одним словом, вооружены для достойного сражения с коварным соперником.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта:

– Но я вам хочу сказать, что правительство Воронежской области обеспечивает в целом все медицинские учреждения, поэтому когда мы обзваниваем коллег, спрашиваем, есть ли потребности, в основном всего хватает даже с запасом, но вот видите где-то пульсоксиметры требуются, которые по гарантийным случаям должны работать дольше, но, видимо, в тяжёлой, жаркой обстановке они расходуются быстрее, поэтому в областную больницу мы их привезли.

За время существования акции «мы вместе» волонтёры раздали воронежским врачам порядка 3000 видов средств индивидуальной защиты. Не считая продуктов и лекарств маломобильным и пожилым, которые по-прежнему остаются в группе риска. И обещают: будут рядом, по крайне мере, пока в этом есть необходимость.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22497606277466