Ветераны боевых действий помогают устанавливать в Воронеже масочный режим

19:31 07.05.2020
4 мин
0
2614

Всё больше и больше людей подключаются к борьбе с Covid-19. На пути распространения вируса встало и региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Они решили помочь тем, кто не успел или не смог купить средства индивидуальной защиты. Местом проведения акции выбрали окрестности гипермаркета — там, где люди есть всегда. Помимо этого, боевое братство помогает воспитанникам детских домов, а также развозит продукты бабушкам и дедушкам, которые не выходят из дома. В состав так называемой «волонтёрской роты» входят студенты, молодые спортсмены. Ну, а костяк — ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне, Сирии и прочих локальных конфликтах.

Владислав Бубенцов, заместитель руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:

— Это реальная защита, все равно как щит во время военных действий — так и эта маска защищает от воздушно-капельного нападения. Маска защищает, прежде всего, психологически: когда, вы знаете, человек не верит в гипноз — его невозможно загипнозитировать. И когда он верит, что он здоров, и маска является настоящей защитой — его никакая зараза не возьмет.

Александр Коноплин, руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»:

— Все началось с того, что мы шили маски для себя и своих волонтёров, чтобы их обезопасить — в аптеках их уже не было на тот момент. Но получилось больше, и мы их раздаем. Шьем и раздаем, потому что это только считается, что маска не помогает, она очень сильно уменьшает риск заражения, мы все об этом знаем. Как и все волонтёры, помогаем пожилым людям — с продуктами. Ни от кого не зависим, сделали свою базу, у нас свои бабушки и дедушки, мы их обзваниваем. Лекарства и продукты — мы их обеспечиваем, иногда 5 человек в день, иногда — 15.

Менее чем за час волонтёрская рота «БОЕВОГО БРАТСТВА» раздала более 300 масок. Шили средства защиты жёны ветеранов. За всё время они смастерили более 2000 штук. На одну вместе с подготовкой и выкройкой уходит около 15-20 минут. Участники организации говорят, что планируют и дальше раз или два в неделю раздавать маски в общественных местах Воронежа. Причем делать это будут до тех пор, пока необходимость не исчезнет.

Олеся Никитина:

— Конечно, полезное дело, потому что многие говорили, что масок не хватает, нет в аптеке, многие жаловались. И волонтеры, конечно, здорово, что раздают людям. И чтобы люди понимали, что какая-то о них забота идет, что дают маски: носите, ради бога, только носите эти маски! Я в данный момент не хотела бы сама заразиться, заразить своих близких, родных людей, так как я сама работаю. И также на работу не хочется эту заразу приносить. Я считаю, что каждый гражданин России и вообще мира — все мы должны обеспечивать свою безопасность и думать о других людях, чтобы не переносить эту заразу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24291706085205