Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Вероника Скворцова: «Воронежская область должна принять участие во всех 8 федеральных проектах»

19:00 20.07.2018
6 мин
0
3270

Национальный проект «Здоровье» обсудили в областном правительстве, там прошла встреча воронежских медиков с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой и главой региона Александром Гусевым. Совещание — только часть программы — утром министр побывала в городских лечебницах, где с 2016-го реализуют пилотный проект «Моя поликлиника».

К чему за два года пришли в одной из участниц регионального проекта — четвертой поликлинике рассказывают и показывают в ходе мини-экскурсии. Участники — министр здравоохранения Вероника Скворцова, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова и глава региона Александр Гусев. Посмотреть есть на что. Регистратуры «с человеческим лицом» — как их теперь называют, терминалы электронной записи к врачу, сестринские посты, которые на 20% увеличили число принятых доктором пациентов. Плюс — мобильные бригады, оснащенные системой Глонасс — и это только начало пути. Тем более что в поддержку пришел федеральный проект, направленный на внедрение современных технологий. Задача общая — сэкономить время пациентов и победить очереди — в день только в четвертую поликлинику приходят 3 тысячи человек.

Сергей Бредихин, главный врач поликлиники №4 г. Воронеж:

– Реализуя эти проекты мы достигли не на словах, а на деле сокращение времени, и значительного сокращения времени прибывания. Ну приведу одну цифру , вот если раньше пациент тратил где-то полтора часа на пребывание в поликлинике, сегодня он тратит всего лишь до 30-ти минут, если здесь он проходит дополнительные обследования.

На пути перемен и третья поликлиника. Медики говорят, задачи у проектов одни, а вот поход у каждого учреждения свой — здесь, например, разработали программу работы с пациентами разного возраста — самая старшая группа «75+», еще одна гордость — отделение профилактики для комплексного обследования в одном больничном крыле.

Юлия Попова, главный врач поликлиники №3 г. Воронеж:

– Наш информационно-справочный центр представляет собой пять рабочих мест, первое рабочее место — место администратора в визуальной видимости, которого находятся инфоматы.

Как отметил глава региона, на этом проект «Моя поликлиника» не закончится, до конца года в планах вовлечь а него еще 4 медучреждения, в 2019-ом перевести на новую технологию все поликлиники.

Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области:

– Наша задача сделать так, чтобы любой начселенный пункт численостью населения более ста человек имелд возможность оказания первичной медицинской помощи. Мы этого добъемся, у нас в планах в этом году строительство 32 фапов — фактически в каждом районе еще по одному появится.

После поездки по поликлиникам — в областное правительство. Здесь на расширенном совещании с медиками обсуждали национальный проект здоровье. По словам министра — Вероники Скворцовой он уже одобрен кабмином. Состоит из 8 направлений: в том числе — борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями, онкологией, развитие детского здравоохранения.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

– Воронежская область должна принять участие во всех 8 федеральных проектах и мы уже сейчас проговорили с руководителями региона и с руководителями регионального здравоохранения о том, что по всем направлениям будут дополнительные серьезные шаги предприняты.

Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации РФ:

– Наша Воронежская область будет строить корпус в структуре областной больнице онкологический детский корпус, поэтому мы очень рады, что сегодня разговор не просто шел о перспективах развития — это конкретная программа дейсвий и на территории Воронежской области.

Важный показатель развития здравоохранения в регионе — снижение смертности на 7%. Этого показателя удалось достичь в последние несколько лет. На общефедеральном уровне Воронежская область выглядит неплохо — это на совещании подчеркнули особо. Опыт нашего региона министр предложила транслировать на другие субъекты федерации, что само по себе говорит о многом. Впрочем, расслабляться все равно нельзя. Проблем еще больше, чем решений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22315001487732