Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Вакцина от полиомиелита в Воронежскую область поступит только в октябре

12:36 23.08.2018
1 мин
0
1823
Это никак не должно повлиять на эпидемическую обстановку в регионе

Вакцина от полиомиелита в Воронежскую область поступит только в октябре. Об этом в среду, 22 августа, сообщили в пресс-службе регионального Департамента здравоохранения.

В ведомстве отмечают, что задержка поставок никак не отразится на эпидемической обстановке в регионе.

Уровень иммунизации против полиомиелита в Воронежской области высокий и стабильный. Произойдет лишь смещение сроков вакцинации конкретных детей, что впоследствии будет скорректировано специалистами в индивидуальном порядке. 

Задержка связана с временными трудностями у производителей и поставщиков. А так как закупка вакцины происходит централизованно, на федеральном уровне, регионы никак не могут повлиять на ситуацию. Отмечается, что задержка поставок — проблема общемировая. Связано это с высокой потребностью вакцины в связи с поэтапным и полным переходом на использование ИПВ к 2019 году согласно Глобальному плану Всемирной организации здравоохранения по искоренению полиомиелита.

Также отмечается, что департамент принимает меры по закупке альтернативного препарата «Пентаксим», который содержит полиомиелитный компонент. Сейчас рассматривается вариант о выделении дополнительных средств из областного бюджета на закупку вакцины.

В первом полугодии в Воронежскую область вакцину от полиомиелита получили 6 339 маленьких пациентов. 23 июля партия «Пентаксима» поступила в регион и была распределена по медицинским организациям для плановой иммунизации детей.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20696902275085