Воронеж ясно +12°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежскую область поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

13:42 16.04.2021
3 мин
0
2165
Её направят в медучреждения города

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» Новосибирского научного центра «Вектор» поступила в Воронежскую область. Привезли 9,5 тыс. доз, которые распределят по медучреждениям региона. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения в пятницу, 16 апреля.

Вакцину вводят двукратно внутримышечно с интервалом 14-21 день. Никаких отличий в показаниях к назначению «ЭпиВакКороны» нет. Противопоказания к применению аналогичные со «Спутник V».

– Вакцина «ЭпиВакКорона» по своим действиям равнозначна вакцине «Гам-Ковид-Вак», которую мы получали раньше. Отличие только в условии хранения. Если «Гам-Ковид-Вак» требует условия хранения при температуре -18 градусов, то хранить и перевозить «ЭпиВакКорона» можно при температуре от +2 до +8 градусов. Это условия обычного холодильника. Исходя из этого, поступившая партия будет предназначена для вакцинации маломобильных граждан мобильными прививочными бригадами, – рассказала главный внештатный эпидемиолог областного департамента здравоохранения Ольга Дудникова.

Губернатор Александр Гусев поставил задачу активизировать работу по вакцинации:

– К утру пятницы, 16 апреля, прививку от коронавируса получили 186 654 воронежца, в том числе двукратно — 116 647 человек. Поручил департаменту здравоохранения оставаться, что называется, в полной боевой готовности. А каждого жителя региона, который не имеет противопоказаний, призываю обезопасить себя вакциной, – подчеркнул Александр Гусев.

В Воронежской области на сегодняшний день открыто 54 пункта вакцинации в 32 районных больницах, 14 поликлиниках Воронежа, 2 областных больницах, 4 ведомственных и 2 частных медорганизациях. На базе пунктов работает 205 прививочных кабинетов и 96 мобильных прививочных бригад.

Сделать прививку можно в любой поликлинике, в которой есть прививочные кабинеты. Проще всего записаться на вакцинацию через портал Госуслуг. Также это можно сделать через информационные киоски в поликлиниках и по телефону регистратуры медучреждения.

О том, как в Воронеже работают мобильные прививочные бригады, читайте в репортаже корреспондентов газеты «Коммуна»: «Привиться от ковида, не отходя от кассы»: вакцинироваться в Воронеже можно в торговых центрах, на работе и даже на улице.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24386191368103