Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском перинатальном центре — День белых лепестков, посвященный родившимся раньше срока

19:33 15.11.2019
6 мин
0
3663

Белыми лепестками, а еще торопыжками, здесь называют малышей, появившихся на свет значительно раньше срока. Двойняшки Даниэль и Эмма так спешили появиться на свет, что родились на 16 недель раньше положенного. Вес каждого по 700 граммов. Сейчас этих торопыжек выхаживают в специальных боксах — кувёзах. В них особые температура, свет, влажность, плюс связанные вручную игрушки, с виду напоминающие осьминогов — считается, что они имитируют пуповину. Близнецов после рождения стараются не разделять. В боксе они находятся вместе. Вдвоем, говорят специалисты, на поправку идут быстрее.

Константин Паничев заведующий отделением реанимации новорожденных Воронежского областного перинатального центра говорит: «Детки у нас разнополые, один мальчик, другая девочка. Мальчик находится сейчас на самостоятельном дыхании, Девочка у нас пока, к сожалению, находится на искусственной вентиляции легких, потому что самостоятельного дыхания у нее пока сейчас нет. Дети оба в сознании, неврологических отклонений на данный момент у них нету. Они чувствуют, они друг с другом общаются, потому что они внутриутробно общались с друг другом, т. е. они чувствовали. Для них ничего не меняется».
А это уже второй этап — выхаживание. Полуторамесячная Стефания, когда появилась на свет, весила чуть более восьмисот граммов, сейчас заметно прибавила. Да и вообще чувствует себя все лучше.
Ольга Шамина — мама новорожденной говорит: «Врачи вообще говорят чтобы от них не отходить, потому что ребенок — он же чувствует мать. Тактильный контакт обязателен. Ну а как без этого, и мама и папа приходят, это обязательно. Они чувствуют полностью даже эмоциональное состояние, поэтому в плохом настроении сюда никак нельзя. Она за ручку берет, она улыбается, она… я не знаю. К ней прикасаешься, она по-другому себя вести абсолютно начинает. Да, мой сладкий».
А вот мама Ирина и ее двухмесячная малышка Алина готовятся к выписке. За время нахождения в перинатальном центре ребенок стал весить втрое больше, чем при рождении.

Ирина Пущина рассказывает: «Много всего сделали. Врачи вообще молодцы. Спасибо большое. Сложно говорить, конечно. Ну вот три этапа было, реанимация была, потом получается мы на интенсив, ну а сейчас мы совместно. Ну ничего, растем».
Такие истории маленьких борцов за жизнь — гордость медперсонала Перинатального центра. Путь настоящего героя за год здесь проходят более 400-сот малышей. Каждый ноябрь вот уже 8 лет подряд для них и их родителей устраивают праздник.
Людмила Ипполитова, главный внештатный неонатолог департамента здравоохранения Воронежской области, депутат воронежской областной Думы говорит: «Мы показываем, что все получится, что мы вместе, мы победим. Мы показываем фильмы, мы показываем этих детей, которые уже пошли наши детки в школу, пошли даже раньше срока, вы сегодня слышали в 6,5 лет. Прекрасно занимаются, успевают. И все у нас получится, если с самых первых моментов, секунд рождения и до последнего дня с этими детьми заниматься и заниматься командно».
Сергей Хоц заместитель главного врача ВОКБ №1 по акушерству и гинекологии сказал: «На долю перинатального центра приходится более 62% рождений детей раньше срока, т. е. все преждевременные роды, которые проходят на территории Воронежской области обычно рожают все в перинатальном центре. Это связано с тем, что у нас есть мощное отделение детской реанимации со вторым этапом выхаживания которое позволяет нам выхаживать детей начиная с пятисот грамм».
Полтора года назад розовощёкие карапузы Артем и Илья весили чуть больше килограмма, сейчас родители готовятся отдавать из в ясли. Папа Николай Турищев говорит: «Конечно тяжело было когда выписали из больницы, прям первые месяца 2 эти бессонные ночи, эти каждые три часа подъем, кормление, бутылочки, все вот это прям очень сложно было. Ну ничего, потом привыкли».
О своих крошечных пациентах коллектив перинатального центра — а здесь его называют семьей — заботится в режиме нон-стоп. Именно за такое чуткое отношение к детям в 2018-ом медучреждение получило статус «Больница доброжелательная к ребенку».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22904682159424