Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском онкодиспансере рентген-диагностику будут делать по-новому

17:28 31.07.2019
2 мин
0
3229
Метод 3D-моделирования сосудистого русла толстой кишки также используется в ведущих федеральных клиниках

В Воронежском онкодиспансере рентген-диагностику теперь будут делать путем 3D-моделирования сосудистого русла толстой кишки при КТ-исследовании с внутривенным контрастированием. Об этом сегодня, 31 июля, рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Специалисты отмечают, что этот метод используется в ведущих федеральных клиниках.

Если раньше информацию о расположении сосудов в кишечнике врачи получали только во время операции, что не позволяло предупредить риски при аномальном их расположение, то внедрение данной процедуры позволяет изучить варианты кровоснабжения толстой кишки еще на дооперационном этапе и заранее запланировать ход операции.

Врачи рассказывают, что рентген-диагностика абсолютно безопасна и занимает около 20 минут. Дополнительная подготовка к процедуре от пациента не требуется. Так как в качестве контрастного вещества используется водный раствор с йодом, противопоказанием к процедуре являются нарушения в работе почек и аллергия на йод. Также с осторожностью этот метод применяется при заболеваниях щитовидки и диабете.

– В России колоректальный рак занимает второе место по распространенности и смертности среди всех видов онкозаболеваний. Ежегодно мы оперируем более 750 пациентов с раком кишечника, – рассказывает заведующий отделением онкопроктологии областного онкодиспансера Дмитрий Головков. – Ободочная кишка поражается в 1,5 раза чаще прямой кишки. Именно при этой локализации опухолевого процесса отмечается наибольшая распространенность индивидуальных анатомических особенностей расположения сосудов. Часто вены и артерии переплетены. Визуализация сосудистого русла при раке ободочной кишки имеет большое значение. Хирургу важно знать расположение сосудов, чтобы минимизировать риск травматизации и кровотечения и адекватно выполнить удаление новообразования.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20617699623108