Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском море завелся морж!

19:40 22.01.2021
4 мин
0
2851

36-летний Андрей Грабовский — чемпион России, Европы и мира по паратхэквондо. Воронежец родился с диагнозом ДЦП, но это не мешает ему вести активный образ жизни. Этой зимой он прославился купанием в ледяной воде. Рекордный заплыв был в минус 20. Познакомились с закаленным спортсменом наши корреспонденты.

Все начинается с бега. Каждый вечер по 15 минут. Разогреться и, как говорит Андрей, запустить мотор. Яркая шапка, рюкзак за спиной и рыбацкие сапоги — так воронежский морж выходит на дорогу к мечте. Именно мечтой называет он свое увлечение ледяной водой. Путь к мечте, как водится, не из легких.

Екатерина Котовская, корреспондент:

— Меня сдувает ветер, ноги просто путаются в толще снега! А эта дорога самая обычная для нашего моржа Андрея. Он преодолевает ее каждый день! А я, пожалуй, съеду!

На заснеженном поле — лестница. Ждет своего морозоустойчивого хозяина. С ее помощью погружение в воду безопаснее. А чтобы не носить тяжелый инвентарь туда и обратно, Андрей оставляет ее здесь, на цепочке под замком. Иначе — украдут.

Екатерина Котовская, корреспондент:

— Под моими ногами примерно 10 см толщина льда, чтобы ее убрать и нырнуть нужно приложить небольшие усилия, например, взять топор. Насколько это тяжело? Проверим! Топор сам тяжелый. Я слышу воду, значит, я близка к цели! И вот такое делает Андрей каждый день! Отдаю в мужские руки!

Примерно 20 минут такой работы, и прорубь готова. Следующие два шага — убрать топор и установить на дно лестницу. Андрей признается, что слаженность действий — залог удачного закаливания.

Екатерина Котовская, корреспондент:

— На улице минус 15 градусов. Погода прямо-таки кусается. Впрочем, для Андрея это ерунда! Он спокойно раздевается и готовится к погружению в ледяную воду!

Андрей Грабовский, морж:

— Холоднее начинается минут через 5. Сейчас у меня адреналин, и мне не холодно абсолютно! А холодно будет потом.

Андрей говорит, что у него своя методика. Ни у кого не учился. Закаляется интутитивно. Погружается в плавках, шапке и перчатках.

Андрей Грабовский, морж:

— Эмоции обалденные! Холодная вода очень сильно омолаживает! — Как тебе там, Андрей? — Благодать, нереальная благодать, кайф, абсолютно неописуемая благодать! Общение с природой, общение с водной стихией!

Андрея кто-то хвалит, кто-то тоже хочет попробовать, а кто-то крутит пальцем у виска и закидывает в соцсетях желчными комментариями. Были даже такие, кто плевал в прорубь и кидал туда мусор. Грабовский причин такого хамского поведения не понимает, а вот к конструктивному диалогу всегда готов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21796298027039