Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском депздраве рассказали о бесплатных лекарствах для лечащихся на дому от COVID-19

10:38 03.11.2020
2 мин
0
3766
В списке препаратов: антибиотики, бронхолитики, жаропонижающие, а также противовирусные

Департамент здравоохранения Воронежской области рассказал подробнее об обеспечении бесплатными лекарствами жителей, которые лечатся от коронавируса на дому. Прежде чем больной получит препараты, его должен осмотреть врач, подтвердить наличие коронавирусной инфекции, а затем уже – выписать рецепт на получение медикаментов.

Само лекарственное обеспечение пациентам с подтвержденным COVID-19 осуществляется медицинской организацией за счёт средств обязательного медицинского страхования. Перечень лекарств, а также схемы лечения коронавирусной инфекции зависят от тяжести заболевания. Лекарства и схемы лечения утверждены методическими рекомендациями Минздрава России. Так, 26 октября была утверждена 9 по счёту версия, в которой разрешается лечить на дому больных со средней тяжестью коронавируса. 

При лечении COVID -19 рекомендованы различные группы лекарственных препаратов для симптоматической (антибиотики, бронхолитики, жаропонижающие) и этиотропной терапии (противовирусные и др.препараты). Все рекомендуемые лекарственные препараты зарегистрированы в государственном реестре лекарственных средств, — отметили в пресс-службе облздрава.

Добавим, что в этом году на покупку препаратов для лечения коронавируса из средств регионального бюджета выделили более 301 790 млн рублей, в том числе на лечение амбулаторно (на дому) выделили чуть больше 87 млн рублей. Сейчас проводятся мероприятия по формированию потребности и закупке медикаментов.

Напомним, решение о бесплатном обеспечении лекарствами принял президент России в ходе заседания Кабмина в четверг, 29 октября.Ситуация с коронавирусом в Воронежской области продолжает оставаться напряжённой. За последние сутки COVID-19 заболели 302 воронежца, выздоровели – 420 (ПЦР +), умерли 9 человек.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22107100486755