Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской областной детской больнице появилось новое операционное оборудование

17:00 22.07.2020
2 мин
0
1168
Его закупили в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

Новое оборудование для проведения видеоэндоскопических и «открытых» операций закупили в областную клиническую детскую больницу №2. В июне медучреждение получило ультразвуковой скальпель, электрокоагулятор и лапароскопическую стойку с поддержкой 3D. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Отметим, что первые операции на новом оборудовании уже провели. Скальпель и электрокоагулятор уменьшают повреждение тканей. Операции благодаря новому оборудованию можно проводить и рядом с жизненно важными органами. Лапароскопическая стойка с поддержкой 3D определяет и захватывает деликатные структуры. Новое оборудование используется для гастрохирургических, лапароскических, нейрохирургических и пластических операций.

пресс-служба облздрава 

Благодаря нацпроекту мы внедрили в практику новые высокотехнологичные хирургические методики. Комплексное использование микронейрохирургического, нейроэндоскопического оборудование и новой нейронавигационной системы позволяет проводить малоинвазивные вмешательства при опухолях головного мозга труднодоступной локализации, множественных кистах головного мозга, гидроцефалии, краниосиностозах. Это особенно актуально в детской нейрохирургии. Мы также активно проводим операции на позвоночнике при травмах и сколиозе у детей под контролем электронно-оптического преобразователя. Успешное проведение таких операций возможно при использовании дооперационного 3D планирования. В этом году нами проведено две операции по поводу крайне тяжелых форм сколиоза у детей с использованием высокотехнологичных методик с хорошим результатом, — рассказал Николай Глаголев, заместитель главврача ОДКБ №2 по хирургии, главный внештатный детский нейрохирург департамента здравоохранения.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24455714225769