Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской областной больнице спасли пациента с редкой аномалией сердца

12:45 20.07.2020
3 мин
0
1292
Мужчина идёт на поправку

Врачи кардиохирургического центра Воронежской областной больницы №1 провели операцию пациенту с редкой врождённой аномалией сердца. Без операции состояние 50-летнего пациента ухудшалось. Об этом рассказали в пресс-службе областного департамента здравоохранения в понедельник, 20 июля.

50-летний мужчина из Семилукского района в феврале 2020 года перенёс инфаркт. Болезнь дала осложнения на легких: они отекли. После лечения мужчину всё равно мучили боли, слабость, одышка, повышенное артериальное давление. Пациента из районной направили в областную больницу.

Оказалось, что у мужчины была очень редкая болезнь: многососудистое поражение коронарных артерий с ремоделированием левого желудочка и коронаро-легочный свищ между передней межжелудочковой артерией и стволом легочной артерии. Такая патология встречается у одного пациента на полумиллион людей.

Воронежские врачи во главе с профессором Сергеем Ковалёвым провели операцию, они буквально реконструировали левый желудочек сердца, а также сделали шунтирование артерии.
Сейчас пациента выписали, он проходит курс реабилитации.

— В нашем кардиохирургическом центре ежегодно проводится около четырех тысяч оперативных вмешательств на сердце и магистральных сосудах, из них более 850 операций – на открытом сердце и около 800 – в условиях искусственного кровообращения. Детям проводится свыше 180 операций на сердце различной категории сложности, включая операции при критических пороках сердца у новорожденных и детей раннего детского возраста. Несмотря на ограничительные эпидмероприятия по коронавирусу в течение последних четырех месяцев, в кардиохирургическом центре ВОКБ №1 продолжается оказание высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля не только с экстренной патологией, но и плановые вмешательства при сложных пороках сердца и поражении коронарного русла и жизнеугрожающих аритмиях. Количество открытых операций у пациентов с острым нарушением коронарного кровообращения даже увеличилось. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2020 гг. больница получила новое оборудование, в т.ч. аппараты искусственного кровообращения, ангиографической установки, 1,5-тесловый высокопольный магнитно-резонансный томограф, а также ультразвуковой сканер экспертного класса, использование которого позволит поднять качество диагностики заболеваний сердца и сосудов на качественно новый уровень, — рассказал Сергей Ковалев, руководитель кардиохирургического центра ВОКБ №1, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по кардиохирургии департамента здравоохранения Воронежской области, главный сердечно-сосудистый хирург ЦФО.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22187399864197