В Воронежской области за 5 месяцев доноры сдали кровь больше 16 тысяч раз
За 5 месяцев 2020 года в Воронежской области сдали кровь 10 052 донора. Общее количество переливаний составило 16 285 раз. Статистикой поделились в областном департаменте здравоохранения в пятницу, 26 июня.
Отметим, что около 2,5 тысяч человек стали донорами впервые. За 4 года в Воронежской области количество доноров, сдавших кровь больше 3 раз в год, увеличилось и теперь составляет больше 8 тысяч. Более 1000 донаций сделали волонтёры из вузов.
Кстати, донором может стать любой здоровый гражданин России старше 18 лет. Необходимый вес донора — выше 50 кг. Чтобы сдать кровь на станции, необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Для доноров, не являющихся гражданами России — паспорт и документ, удостоверяющий вид на жительство в РФ сроком не менее 1 года.
Чтобы предварительно записаться на сдачу крови надо позвонить по телефону регистратуры: 237-29-24 или 237-29-44 в рабочее время. Отметим, что есть противопоказания к донорству крови и ее компонентов: абсолютные (наличие инфекционных или хронических заболеваний) и временные (отдельные состояния: после татуировки, прививки, применения лекарственных средств и т.п.). Полный перечень противопоказаний можно прочесть тут. Периодичность донации: от 14 дней до 2 месяцев в зависимости от вида донорства (сдача крови или плазмы).
Отметим, что в день сдачи крови донора официально освобождают от работы. Также он получает дополнительный выходной, который обговаривается с руководством. В день донации донор получает денежную компенсацию на обед – 484 руб. Размер денежной компенсации определен федеральным законодательством и зависит от прожиточного минимума работоспособного населения региона.
Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.