Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вновь выросло количество коек для больных ковидом

14:03 21.10.2021
2 мин
0
1265
Среди них есть койки целевого назначения: специально для лечения больных в остром периоде и для долечивания выздоравливающих

По данным департамента здравоохранения Воронежской области, количество койко-мест в регионе для лечения больных коронавирусной инфекцией удалось увеличить с 7751 до 7791.

«Учитывая ситуацию сегодняшнего дня, а также её возможное развитие, отделения для пациентов с ковид-инфекцией развернуты в каждой районной больнице, — рассказала во время прямого эфира, который транслировался в официальных пабликах правительства Воронежской области, замруководителя департамента здравоохранения Наталия Нехаенко. — В воронежских больницах общий коечный фонд составляет 3432 койки. Из них 2657 коек отданы под пациентов с коронавирусной инфекцией. Есть стационары, полностью перепрофилированные под коронавирусную инфекцию: городские больницы №№20, 16 и 11, больницы скорой медицинской помощи. При этом есть отдельно койки для лечения больных в остром периоде. Есть койки для долечивания выздоравливающих пациентов».

Как пояснили представители департамента здравоохранения, на начало эпидемии новой коронавирусной инфекции регламентированная норма коечного фонда Воронежа составляла 1686 коек, из них 1300 — с кислородной поддержкой. В прошлую волну эпидемии количество коек выросло до 5500. Сейчас на территории Воронежской области развёрнуто почти 7800 коек.

«Разворачивание дополнительных коек требует серьезных материальных ресурсов и организационных моментов, включая создание «красных зон», обеспечение особой эпидемиологической безопасности и т.п., — подчеркнула Наталия Нехаенко. — Плюс для этих коек необходимы дополнительный медперсонал, лекарства, медицинский кислород. Предел возможности существует, но люди не перестали болеть. Есть те, у кого случаются инфаркты, инсульты, травмы. Мы временно приостановили оказание плановой медицинской помощи. Те, кто могут потерпеть какое-то время, получат её позже».

Полная версия прямого эфира размещена здесь.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22105598449707