Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области шесть человек заболели корью

11:43 25.07.2018
2 мин
0
2023
В нашем регионе один из самых низких в России показателей по заболеваемости

В период с декабря 2017 по июль 2018 года в Воронежской области шесть человек заболели корью. Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента здравоохранения.

Врачи отмечают, что в нашем регионе один из самых низких в России показателей по заболеваемости. Все заболевшие заразились в других регионах.

Так, первый случай был зафиксирован в декабре прошлого года. 6-летний ребенок, родители которого отказались делать прививку от кори, заразился во время поездки в Москву. От него же заразился 9-летний ребенок, который также не был привит и при этом контактировал с заболевшим. Второй случай был зарегистрирован в январе. В феврале заразился 24-летний житель нашего региона, который заболел после поездки в Ростовскую область. Еще один случай был зафиксирован в Тамбовской области, там малыш, которому не исполнилось даже года, заразился от матери. Последний случай произошел в июле: диагноз «корь» поставили жительнице нашего города, которая выезжала в Липецкую область.

Причиной распространения является низкий охват населения вакцинацией. При этом именно вакцинация, напоминают в ведомстве, — это единственное эффективное средство профилактики от кори. Напомним, 8 июня эксперты сообщили в вспышке кори на Украине. В случае запланированной поездки в страну специалисты настоятельно рекомендовали предварительно пройти вакцинацию (не менее чем за 14 дней до планируемой поездки). По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины с начала 2018 года в Украине корью заболело более 20 тысяч человек, из которых более 12 тысяч — дети. От осложнений кори в стране уже умерло 11 человек. Также множественные случаи заражения зафиксированы в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Мексике, Эквадоре и Перу, а также в Канаде и США.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23429799079895