Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти сэкономили почти 200 млн рублей при закупке лекарств

15:25 26.01.2021
2 мин
0
1013
Эти деньги потратят на следующую партию бесплатных медикаментов

В 2020 году воронежские власти сэкономили почти 200 млн рублей благодаря методу совместной закупки лекарств. Эти деньги направили на оказание медицинской помощи воронежцам. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Стоит отметить, что совместная закупка лекарств предполагает, что во время торгов покупают не один препарат, а целую группу.

— Это позволяет сэкономить деньги бюджета. Следовательно, направить их снова на приобретение уже других лекарств. Конечно, это не касается тех позиций, где речь идет о специализированной медпомощи: онкологические, противотуберкулезные, антипсихотические препараты и другие. Эффективность такого подхода очевидна по итогам 2020 года: экономия оказалась в 5 раз выше, чем при единичных закупках  — более 193 млн рублей. Это приобретает особую актуальность сегодня, когда мы боремся с пандемией, и потребность жителей региона в доступной медицинской помощи повышается. Поэтому мы и дальше продолжим совместные закупки лекарств, бережливо и в интересах воронежцев относясь к бюджетным затратам, — прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Напомним, сейчас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Воронежской области бесплатными лекарствами обеспечивают пациентов, которые перенесли инфаркт, инсульт, операции по аортокоронарному шунтированию, ангиопластику коронарных артерий со стентированием и катетерную абляцию по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Такая мера действует в течение одного года после диагностики.

Также сейчас бесплатными лекарствами обеспечивают пациентов, которые лечатся на дому от коронавируса. По данным на 21 января, препараты получили более 35 тысяч жителей Воронежской области.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22203898429871