Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области с начала года бешенство нашли у 74 животных

08:52 16.08.2018
2 мин
0
1824
Среди зараженных животных оказались даже лошадь

В Воронежской области по сравнению с прошлым годом стало больше бешеных животных. За семь месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 74 случая лабораторно подтвержденного бешенства. Год назад этот показатель был меньше — 28 случаев. Об этом сообщили в пресс-службе облздрава. Случаи бешенства зарегистрированы у собак — 32, у кошек — 29, у лисиц — 5, у крупного рогатого скота — 6, а также у мелкого рогатого скота, лошади и хорька.

По поводу царапин и укусов животных к врачам с начала года обратились 3624 человека.

– Единственное и самое надежное на сегодня средство предупреждения заболевания – это комплекс антирабических прививок, – отмечает главный внештатный специалист по рабиологии, заведующая областным центром антирабической помощи городской поликлиники №1 Нина Рязанова. – Современные вакцины против бешенства хорошо очищены, высоко иммуногенны и относятся к категории гиппоаллергенных, что даёт возможность применять их всем категориям пострадавших от укусов. Те самые «40 уколов в живот», так запомнившиеся старшим поколения, давно стали историей, и не проводятся уже более 25 лет.

Справка

Бешенство — смертельно опасное вирусное заболевание. Оно передается через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. По возможности необходимо держаться подальше от больных зверей, а в случае укуса — промыть рану теплой водой с мылом и немедленно обратиться к врачу.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22389101982117