Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области привили от гриппа более 200 тысяч человек

19:30 18.09.2020
3 мин
0
3291

Первая неделя вакцинации: более 200 тысяч жителей Воронежа и области уже сделали прививку от гриппа. В наш регион поступила партия отечественной вакцины «Совигрипп» – около 300 тысяч доз для вакцинации взрослого населения и почти 100 тысяч для детей. Всё распределили в медицинские организации города и области. В конце сентября ожидается новый завоз. Всего в Воронежскую область поступит более 1 млн доз вакцины.

У двухлетнего Захария сегодня противогрипповый прививочный дебют. На руках мамы он с интересом следит за действиями доктора. Послушать стетоскопом, осмотреть горло – обязательные процедуры перед вакцинацией.

Евгения Лукина, мама Захария:

– Мы решили сделать прививку, чтобы обезопасить ребёнка в этом году от гриппа, потому что обстановка очень опасная. Чтобы ребёнок не болел, снизить риск заболеваемости поэтому и решили.

А вот восьмилетняя Люба в прививочном кабинете уже не первый раз. Немного нахмурена, но это совсем не из-за волнения, а от полученной накануне двойки. Про укол говорит – совсем не больно, как укус комарика.

Ирина Межова, мама Любы:

– Мы вообще каждый год делаем прививки. Как-то и не болеем. Это защита организма. Сейчас очень много вирусов.

Юлия Савельева, заместитель главного врача по профилактике по детскому населению БУЗ ВО «ВГКП № 1»:

– Противопоказаниями являются острые лихорадочные состояния, острые процессы инфекционные и в принципе при нормализации температуры, по выздоровлению человек может сделать прививку. Прививка вакцина переносится хорошо, реакции нет, но первый день после прививки желательно понаблюдать место прививки, не мочить, больше ограничений для вакцинации нет.

Хранят вакцину «Совигрипп» под тщательным присмотром в специальном холодильнике. Важно соблюдать температурный режим от плюс двух до плюс 8 градусов. Показатели термометра ежедневно фиксируют в журнале.

Яна Гриднева, прививочная медицинская сестра:

– Транспортируется он со складов в нужном количестве, перевозится он в холодильниках, сумках контейнерах, там есть у нас хладоэлементы, есть термометр также, мы всё это фиксируем и доставляем по лечебным учреждениям.

Врачи отмечают, что вакцинация – это весьма эффективный способ защиты от инфицирования и тяжёлого течения гриппа. Бесплатную прививку можно сделать в поликлинике по месту прикрепления.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23615121841431