Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области начинается подомовой объезд жителей, недавно вернувшихся из-за рубежа

19:30 25.03.2020
3 мин
0
2120

658 заболевших в России, за последние сутки их количество увеличилось на 163. Пациенты с подтверждённым диагнозом «коронавирус» теперь есть в 55 регионах страны. В Воронежской области новых случаев к этому часу не зарегистрировано. Инфицированных по-прежнему шестеро. Находятся они в стационарах ОДБК № 2 и новоусманской районной больницы. Со среды в регионе начинается подомовой объезд жителей, недавно вернувшихся из-за рубежа. Мобильные бригады будут вручать им уведомления о самоизоляции, памятки с инструкциями, как дезинфицировать жильё и что делать при проявлении симптомов ОРВИ. Все массовые мероприятия до 1 июля отменяются. Что касается Платоновфеста, который должен был пройти в начале июня, рассматривается вопрос о переносе сроков его проведения на осень. Исключение пока – только празднование дня Победы. Не всё так категорично и с летним отдыхом детей. Насчёт этого областные власти ждут рекомендаций из федерального центра. Напомним, во вторник вечером кабмин России рекомендовал регионам закрыть все кинотеатры, ночные клубы, развлекательные центры. Окончательный диагноз «коронавирус» теперь будет ставиться в течение суток. Однако департамент здравоохранения призывает воронежцев не штурмовать медучреждения в попытке массово сдать тест на эту инфекцию. Смысла в этом немного, а нагрузка у врачей сейчас итак колоссальная.

Александр Щукин, руководитель департамента здравоохранения Воронежской области:

– Если нет признаков ОРВИ, зачем лишний раз ходить куда-то в медорганизацию для того, чтобы провести обследование. Тогда это надо проводить два раза в день. Зачем? То есть, если появятся признаки ОРВИ, вас посмотрит медик и он определит, с учетом эпиданамнеза, стоит ли проводить это исследование. Если стоит проводить, то эти исследования будут сразу проведены и отправлены в федеральные бюджетные учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии». Наша возможность, наших государственных медицинский организаций, лабораторий до 11 тысяч исследований. Проблема, которая сегодня на перспективу озвучена, и она решаться будет правительством Российской Федерации – это необходимое количество тест-систем, то есть медики есть, оборудование есть, и самих расходных материалов по забору этой среды.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2566978931427