Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области готовятся к возрождению медвытрезвителей

19:35 20.01.2021
6 мин
0
1854

Протрезветь по-новому. C 1 января регионы могут вновь открывать медицинские вытрезвители, теперь — при участии частного капитала. Старая, советская сеть этих специфических медучреждений перестала существовать в стране в 2011 году. В Воронеже — почти на десять лет раньше. Сейчас горожан, которые не в состоянии держаться на ногах, везут в БСМП №1. Что о возрождении системы думают врачи, и как избежать прошлых ошибок — выясняла наша съемочная группа.

«Пациента под градусом» привезла бригада скорой помощи в приемное отделение БСМП №1. На первичный осмотр его сопровождают санитарка, медсестра, охрана и дежурный врач. Измеряют давление, делают алкотест, рентген и ЭКГ. Плюс берут анализ на глюкозу крови, чтобы исключить сахарный диабет.

В вытрезвителе под наблюдением врачей он пробудет, максимум, сутки. На базе БСМП №1 есть 10 коек для пациентов, которые не держатся на ногах. И для дегустаторов, не рассчитавших свои силы, и для матерых алкоголиков. Кому-то нужно просто проспаться, другим требуется интенсивная терапия. Тем, кто окажется в таком состоянии на улице, вряд ли повезет.

Александр Федосеев, заведующий приемным отделением БУЗ ВО ВГКБСМП №1:

— Эти палаты — они нужны, не только, наверное, на территории больниц. Могут быть прикреплены к наркологическим отделениям, либо к психоневрологической службе. Обязательно — с наличием медицинского персонала, обязательно — с наличием какого-то психолога-реабитолога, и работников соцслужб, потому что мы сталкиваемся с такими проблемами, что сейчас чаще стали поступать лица, которые не имеют прописки, не имеют жилья. Можно их, наверное, назвать «человек бомж».

С 1 января в России возрождается система вытрезвителей. Они будут работать на основе государственно-частного или муниципально-частного партнерства и станут платными. А тарифы для попавших в такие заведения каждый регион установит самостоятельно. В 2011 году вытрезвители перестали существовать в стране. По статистике, за этот период количество преступлений в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 35 процентов.

В 1990-е годы в Воронеже работало шесть «вытрезвителей», по одному в каждом районе города. Они находились в отдельных зданиях, которые примыкали к отделам полиции (тогда еще — милиции). В Центральном районе, например, вытрезвитель находился на проспекте Революции 6А.

Теперь это заведение, некогда популярное в определенных кругах горожан, заброшено. Оно не функционирует много лет, и о былом прошлом мало что напоминает. Зато эти времена помнит Алла Холденко. Она в начале 2000-х была депутатом городской Думы и вместе с коллегами принимала постановление о закрытии вытрезвителей. Говорит, причины были: там регулярно нарушались права человека.

Алла Холденко, председатель комиссии по законности, безопасности и правам человека Воронежской городской Думы I созыва (2001 — 2004 гг.):

— Если человека просто обобрали — это не самое страшное, что с ним могло произойти. То есть там были факты избиений, там были и гораздо более страшные вещи. Вот если сейчас по новой — работа вытрезвителей будет связана с тем, что будет поставлена задача штрафовать и штрафовать, мы вернемся опять к тому же, от чего тогда уходили. Опять к материальному вопросу. Есть с кого взять что-то — значит, он попадет в вытрезвитель, а тот, с кого взять нечего — прекрасно замерзнет на улице.

Воронеж стал одним из первых российских городов, где закрылись вытрезвители. Когда и в какой форме будут существовать такие учреждения в новом формате, еще предстоит обсудить медикам и областным властям. Ведь вопросов много.

Виктор Буздалин, депутат Воронежской областной Думы VII созыва, председатель Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту:

— Настоящими поправками как раз вводится необходимость трем министерствам — Министерству труда, Министерству здравоохранения и Министерству внутренних дел — выработать политику в отношении этих медвытрезвителей. Каким образом полиция будет доставлять, кто будет освидетельствовать состояние алкогольного опьянения (может быть, он в состоянии болезненном просто находится), а также какими средствами это будет определяться, как будут оборудованы, и какой персонал будет в этих медвытрезвителях.

Еще один принятый Госдумой закон разрешает полицейским привозить в вытрезвители граждан без их согласия — предполагается, что достаточным основанием будет медицинское освидетельствование. Главное, говорят эксперты, сделать вытрезвители «местами спасения», а не камерами пыток, где могут избить или ограбить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46238398551941